РЖД и Министерство транспорта России находятся «в процессе закипания». Так в интервью агентству «АРКА» охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг ЮКЖД и возможного расторжения концессии с российской стороны, председатель Экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин.

20 сентября RTVI сообщила, что государственная компания «Российские железные дороги» (РЖД) готовится разорвать соглашение с властями Армении, поскольку они блокируют работу ее дочернего предприятия «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), которое управляет армянскими железными дорогами. Отношения РЖД с властями Армении обострились из-за обысков и уголовных дел, которые Ереван завел против ЮКЖД.

«Сегодня офис ЮКЖД парализован, документация частично изъята и ее не возвращают, основные претензии армянской стороны - в рамках концессии было нецелевое использование средств, но все пока бездоказательно», - заявил эксперт.

По словам Иванкина, никаких официальных обвинений армянской стороной не предъявлено, но при этом идёт прессинг, «суммы (претензии с армянской стороны - ред.) увеличиваются: начиналось со смешных, и сейчас уже о 60 миллионах долларах говорят».

В то же время он отметил, что условия концессии довольно-таки прозрачные, и если есть претензии, то «можно пробежаться по статьям и посмотреть».

«Догадываюсь, что с учетом того, что на ЮКЖД три раза была смена руководства со стороны России и могут быть какие- то, как я всегда говорю, управленческие ошибки, но это все, в основном, связано с претензией хозяина концессии - управляющей компании, то есть РЖД к ЮКЖД. Но в рамках выполнения обязательств ЮКЖД перед армянской стороной нарушений никогда не было», - заявил эксперт.

Он отметил, что до прихода нового правительства Армении все вопросы рассматривались на межправительственном уровне и «всегда это всех устраивало».

«И вот этот откат назад и давление на руководство ЮКЖД. А в таком подвешенном состоянии выполнять концессионные обязательства, когда не предъявлены обвинительные заключения, практически невозможно», - сказал Иванкин.

Он считает, что данный вопрос в ту или иную сторону решится до нового года.

«По тому, как это сейчас закручивается, это не будет тянуться годами, и надо понимать, что уже год прошёл, как все это началось, и дальше уже Россия может получить реальные претензии со стороны Армении за невыполнение условий концессии, и тогда могут возникнуть серьезные штрафные санкции. Поэтому российская сторона хочет сыграть на опережение и не дать армянской стороне повода заявить о невыполнении условий концессии”, - сказал эксперт.

По его словам, если ситуация будет доведена до абсурда, и концессионное соглашение будет разорвано, то у Армении остаётся два варианта: либо взять у ЮКЖД подвижной состав назад в аренду с правом выкупа, либо без, или же закупить его где-то ещё.

В любом случае, как отметил Иванкин, это довольно-таки серьёзные дополнительные расходы для Армении, учитывая отсутствие того объёма перевозок, который бы позволил в финансовом плане увидеть срок окупаемости этих проектов.

«Для того чтобы этого не произошло, ситуацию надо как-то отматывать. Если со стороны Армении будут осуществлены встречные шаги в сторону сохранения концессионного соглашения и продолжения работы, то препятствий со стороны России не будет, но если все доведётся до абсурда, то где-то от трёх месяцев до полугода на железной дороге будет определенный коллапс, - заявил Иванкин.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами.

Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.