Армения продолжает оставаться строго приверженной борьбе с терроризмом и вовлеченной в международные и региональные действия в этом направлении, заявил министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на заседании Совета безопасности ООН.

"Мы высоко ценим существующие площадки сотрудничества, направленного на укрепление наших национальных усилий и улучшения диалога по предотвращению и противодействию терроризму. Армения продолжает комплексную реализацию конвенций по борьбе с терроризмом и дополнительные протоколы, а также соответствующие резолюции Совета безопасности ООН", - сказал он на прошедшем в среду в Нью-Йорке обсуждении на тему «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в противодействие террористическим угрозам»

Как отметил министр, успехи Еревана в совместной борьбе против терроризма подтвердил визит исполнительного директора антитеррористического комитета ООН в Армению, а также начало процесса по созданию и внедрению в стране модернизированной системы информирования пассажиров.

"Региональные и субрегиональные организации могут сыграть ключевую роль в облегчении и стимулировании сотрудничества, включая обмен опытом в создании мощных механизмов по противодействию угрозам терроризма. Мы придаем большое значение совместным действиям, проводимым с Антитеррористическим центром СНГ и соответствующими структурами ОДКБ", - сказал он, напомнив эффективное участии армянских сил правопорядка в реализации программы сотрудничества СНГ на 2017-2019 гг.

В частности, Мнацаканян подчеркнул, что представители СНБ, спецслужб и правоохранительных органов принимают активное участие в совместных учениях, проводимых Антитеррористическим центром СНГ. Он отметил, что 25-26 сентября в Армении проходят учения компетентных органов государств-участников СНГ "Арарат-Антитерор-2019".

"Армения в равное мере придает важность своей работе в региональных и субрегиональных организациях, в которых участвует или с которыми сотрудничает", - сказал он.

По его словам, являясь партнером по диалогу с Шанхайской Организацией Сотрудничества, Армения ожидает расширения своей повестки партнерства и стимулирования диалога.

"На фоне нынешней международной повестке угроз, вызовов и конфликтов было и остается актуальным сотрудничество государств, направленное на поддержку общих решений и стабильного диалога во имя мира и сохранения безопасности", -сказал он.

Министр подчеркнул, что Армения остается сторонником расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, независимо от его географии, основных мотивов и причин.

"Мы твердо уверены, что терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо конкретной цивилизацией, религией, народом или этнической группой. Мы глубоко обеспокоены случаями, когда целое сообщество преднамеренно подвергается преследованию исключительно из-за определенной этнической или религиозной принадлежности", - сказал он.

По его словам, тщательно спланированные зверства и вандализм против памятников культуры, а также разрушение ряда объектов всемирного наследия в Ираке и Сирии являются яркими примерами и поводом беспокойства для всего человечества.-
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.