Министерство транспорта Российской Федерации заявило, что правительство России рассматривает возможность прекращения эксплуатации системы армянской железной дороги ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

Эта информация вызвала серьезные опасения в Армении.

Российские СМИ также активно обсуждают эту тему, отмечая, что ситуация усугубилась из-за обысков и уголовных дел, инициированных со стороны новых властей Армении против ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

Российские СМИ сообщают, что ЮКЖД не является прибыльной организацией, а скорее наоборот, это своего рода благотворительное обязательство, которое  превратилось в «бремя».

Ряд российских экспертов высказывают мнение, что таким образом русские  открыто говорят властям Армении: «Нам вообще не нужна ваша железная дорога, сами мучайтесь с ней».

Кстати, проблема также осложняется тем, что имеющийся весь подвижной состав  принадлежит не Армении, а компании «Российские железные дороги».

Получается, что наши власти должны, прежде всего, найти побыстрее покупателя, который не только возьмет на себя управление армянской железной дорогой, но и купит весь подвижной состав или новый подвижной состав, который обойдется гораздо дороже», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.