Следственный комитет Армении выступил с пояснениями в связи с публикацией сайта hayeli.am о последних словах покойного экс-начальника Полиции Айка Арутюняна. По предварительным данным, Арутюнян застрелился.

В публикации hayeli.amотмечается, что в последние минуты перед смертью Айк Арутюнян заявил находящемуся рядом с ним лицу (имя и пол этого человека не называется - ред.), что его "вынуждают дать ложные показания, ведь Роберт Кочарян и Гегам Петросян не виноваты".

"Заявляем, что для выяснения обстоятельств смерти Айка Арутюняна лицо, находившееся с ним в момент инцидента, было допрошено. Этот человек пересказал содержание разговора с Айком Арутюняном, который не имел отношения к уголовному делу в связи с событиями 1 марта и, в целом, давлению со стороны кого-либо", - отмечается в заявлении СК.

Следственный комитет заявляет, что публикация сайта hayeli.am не соответствует действительности и призывает СМИ воздержаться от публикации неуточненных сведений.

Ранее сообщалось, что тело бывшего начальника Полиции Армении Айка Арутюняна с огнестрельным ранением в области головы было обнаружено в доме в селе Бжни этой ночью. Возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 110-й "Доведение до самоубийства" УК РА.

Второй президент Армении Роберт Кочарян в настоящее время находится под арестом; он обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) наряду с рядом бывших высокопоставленных силовиков. Кочаряну также инкриминируется получение взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу - ред.).

Бывший заместитель командующего войсками полиции Армении Гегам Петросян был арестован в июне 2019 года по подозрению в причастности убийству, совершенному в ходе акций протеста оппозиции 1-2 марта 2008 года.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.