Айк Арутюнян не подчинился бы приказу использовать оружие против народа, сказал Sputnik Армения сменивший его на посту начальника полиции Алик Саркисян. Он работал вместе с Арутюняном с 2003 по 2008 годы.

Тело Арутюняна было обнаружено вечером 23 сентября. По предварительной версии следствия он совершил самоубийство.

"На данный момент я затрудняюсь что либо комментировать или делать заключение. Могу только сказать, что Арутюнян не сделал бы ничего против своего народа и не поднял бы на кого-нибудь оружие. Уверен, что даже в рамках 1 марта он ничего бы не сделал", - сказал Саркисян.

По его словам, Арутюнян был честным человеком, настоящим офицером, который бы не совершил никаких неправильных приказов.

"Я в этом уверен, хотя и не был в этот момент рядом с ним, я работал губернатором в Арарате. Но он и не был покорным. Подчинялся приказам, но, опять же, уверен, 1 марта не поднял бы оружия против народа", - сказал Саркисян.

В последний раз они виделись несколько месяцев назад - коротко побеседовали на улице на разные темы. Договорились впоследствии встретиться, например, осенью собраться на хаш.

Что касается следствия по делу 1 марта, то по словам Саркисяна, многие могут быть оскорблены тем, что вовлечены в это следствие и судебный процесс, будучи непосредственно не связаны с этими событиями.

"Возможно и Айк Артемыч был среди них. Не знаю, насколько он был вовлечен в процесс расследования. Об этом мы не говорили, но предполагаю, что как начальник полиции - активно вовлечен", - отметил Саркисян.

При этом Арутюнян был крепким, сильным человеком. Сам же Саркисян самоубийство обычно связывает со слабостью, даже если многие с этим не согласны.

"Нужно дождаться следствия, станет ясно, что к чему. Может быть оставил записку, может рассказал что-то близким. Подождем", - отметил Саркисян.

Утверждать, что это могло быть убийство, Саркисян, по его словам, не имеет права. По его словам, даже самого сильного человека можно довести до самоубийства.

Айк Арутюнян с 1999 по 2003 годах занимал пост министра внутренних дел. В 2003-2008 годах был начальником полиции, а с 2010 по 2014 годы возглавлял уголовно-исполнительное управление Минюста Армении. Арутюнян также проходил свидетелем по делу 1 марта, в частности, по факту подделки документов по событиям 2008 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.