Новое исследование показывает: сидение оно не должно быть долгим, главное - регулярно прерывать его.

Нет, необходимости в акробатических упражнениях в душных офисах нет. Главное - это не сидеть долго и не находится в одной позе. Обязательно необходимо вставать время от времени и прогуливаться минуту или две, говорится в статье. опубликованной в журнале Kurier.

Ученые-медики Колумбийского университета в Нью-Йорке в своем новом исследовании отмечают: «Любая деятельность, в любой форме интенсивности и степени, снижает риск для здоровья, связанный с чрезмерным сидением».

По их словам, если вы не встаете каждые 30 минут со своего рабочего места и не делаете активных движений каждый день, вы снизите риск преждевременной смерти на 17 процентов. При более высокой степени без движения -  это даже около 35 процентов.

Ученые также провели статистику и доказали, что если человек проводит более одного часа сидя непрерывно, имеет более высокий риск преждевременной смерти по сравнению с людьми, которые встают и делают различные движения, а лучше всего физические упражнения.

Авторы рекомендуют чаще ходить. «Ходьба делает многое», считают авторы исследования, опубликованного в журнале American Journal of Epidemiology.

В ходе исследования ученые доказали, что, если человек находится без движения в положении сидя более трех часов, то он на 4 % увеличивает риск ранней смерти.

Дальнейшее расследование пришло к выводу: тот, кто сидит восемь часов без перерыва, лучше всего компенсировать это быстрой ходьбой - 5,6. км /ч или ездой на велосипеде со скоростью 16 км /ч.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.