Генеральный директор ЗАО «Карьяк медиа» Арам Антинян на своей странице в Фейсбук сделал запись,  в которой коснулся противоречивых мыслей по вопросам внешней политики премьер-министра Никола Пашиняна, а также министра иностранных дел и министра обороны и вытекающих из них возможных последствий.

Ниже представляем запись:

«На днях министр обороны Азербайджана Закир Гасанов прокомментировал фразу премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что «Арцах-это Армения», заявив, что Азербайджан хочет выяснить этот вопрос с Пашиняном на поле боя, и добавил, что это ожидается в ближайшее время.

Напомню, что это тот самый Закир Гасанов, который работает с «грамотным» Ильхамом Алиевым, проводящим крайне «эффективные» встречи с тем же Николом Пашиняном.

Позвольте мне также напомнить о том, что это тот самый Никол Пашинян, который планировал напрямую обратиться с призывами о мире к народу Азербайджана, внедрял средства оперативной связи для минимизации нарушений прекращения огня со строны противника и заявляя, что Арцахский вопрос будет решен путем, приемлемым для всех сторон.

За последние полтора года были сделаны шаги, сказаны слова, которые создали путаницу. В этом переполохе не только заявления и действия премьер-министра и министра обороны время от времени противоречат друг другу, но и разные заявления того же премьер-министра.

И поскольку я считаю эту ситуацию чрезвычайно опасной,  мне хотелось бы воспользоваться этой возможностью и коснуться нашей внешней политики в целом и армяно-азербайджанских отношениях в частности.

Не секрет, что на раннем этапе смены власти новые власти по вопросам внешней политики пытались говорить с миром с мятежных и гордых позиций, объясняя это обладанием большим запасом общественного доверия.

Однако этого было мало, чувство реальности настолько потеряли, что имеющей славу самой демократической страны в мире, США преподали уроки демократии, «старушке» Европе, в которой свершились революции чуть ли  всех видов и на любой вкус, объясняют на правах произошедшего у нас, что такое революция.

Затем, параллельно, считая глав государств-членов ЕАЭС и ОДКБ авторитарными,   перечили им в пашинянском монархическом стиле.

Даже пытались прикрыть сумбур своих мыслей и дел по внешнеполитическим вопросам за высокой легитимностью: то -  «Арцах - это независимая страна», а через некоторое время - «Арцах - это Армения и конец» со всеми вытекающими из этого последствиями. Тем временем, как это может привести к провалу переговоров или  бессмысленности их продолжения. Это также может привести к войне. Разве наши позиции сейчас гораздо сильнее, а время работает на нас?

Сегодня следственная комиссия Национального собрания изучает обстоятельства Апрельской войны, чтобы не только раскрыть заговор, если таковой был, но и выявить, прежде всего, все ошибки, дабы предотвратить вторую такую четырехдневную войну.

Но если Азербайджан три года назад пошел на эту авантюру, осудит ли его сегодня международное сообщество, и какой силовой центр мира или сверхдержава сдержит агрессию Азербайджана?

Это актуальный вопрос в том случае, когда наши власти хвастаются тем, что как предшественники не склоняются ни перед Россией, ни перед ЕС, ни перед США.

А выражение не склоняются позволю себе перевести  так: отношения плохие, неуточненные и станут еще хуже. А о том насколько плохи отношения, к примеру, с Россией, которая напомню контролирует нашу западную границу, заявил Жирайр Сефилян после того, как вышел от Пашиняна, сказав, что все попытки Никола угодить и установить теплые отношения с Россией прошли бессмысленно.

По-видимому, говоря об угождении, г-н Сефилян имел в виду авантюру по отправке в Сирию под видом гуманитарной миссии воинского контингента, которую, разумеется, Запад, вряд ли, нам простит, но это уже другой вопрос для обсуждения. Попытаюсь подсказать господину Сефиляну: а возможно, что теплые связи наладить не получается, потому что сверхдержавы слегка не разделяют наш  беспочвенный «дух» и ранее не имели опыта работы с депутатами в кепках с надписью «духов» ошибочно голосующими в ПАСЕ.

Мир с каждым днем меняется, и процессы развиваются очень быстро. И у четко проводимой внешней политики нет альтернативы. У нас всегда была четкая внешнеполитическая доктрина.

Внешняя политика Левона Тер-Петросяна была направлена на установление максимального количества международных отношений со стороны недавно провозгласившего независимость государства, внешняя политика Роберта Кочаряна была направлена на поддержание правильных отношений с Россией и в то же время с Западом, а Серж Саргсян смог провести дипломатический мастер-класс в условиях напряженных российско-американских отношений, заключив с ЕС соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, будучи членом ЕАЭС.

Очевидно, что все выбранные тактики и векторы были императивами времени и  находились под влиянием многих геополитических факторов.

У Пашиняна сегодня нет внешнеполитической доктрины. Более того, на фоне такой скорости международных процессов он заявляет, что продолжает прежний курс внешней политики Армении, что является просто нонсенсом.

Разумеется, очень жаль, что возглавляющий МИД кадровый дипломат, который все это отлично понимает, не объясняет ему, что это невозможный путь. И также жаль, что все еще продолжает работать с этой невежественностью.

Господин Пашинян, правильно ли я понимаю, что в этой напряженной ситуации наша внешняя политика остается прежней, но гораздо более «духов».  Уточняю, что это в ситуации, когда американо-иранские отношения обостряются день ото дня, и США в любой момент могут потребовать, чтобы мы высказывали свою позицию по этому вопросу.

Соединенные Штаты в любой момент могут нанести удар по Ирану , и 9 миллионов этнических азербайджанцев, проживающих на севере Ирана, в любой момент могут оказаться в Армении в качестве беженцев.

Или еще хуже - в Арцахе, и допустим,  перезаселить освобожденные районы и они окажутся не под нашим, а под контролем Красного Креста. Это сценарий, который возможен и обязателен для обсуждения.  Обсуждал ли это Пашинян в МИД? Думаю, что нет.  Вместо этого он, наверняка, занимался тем, что обижал наших партнеров, а еще вопросами «тушенок».

И, несмотря на этот «плов», мы неожиданно и крайне нелогично заявляем, что меняем нашу военную доктрину, дескать, для революционных времен  прежняя  уже устарела, и вносим в нее наступательные элементы.

Говорим, что Вооруженные силы Республики Армения и Армия обороны перейдут  к атакующей, наступательной тактике. Напоминаю, что Пашинян призывает готовиться к миру, а в это самое время Тоноян меняет доктрину.

Тем временем, как для ведения наступательного боя атакующая сторона должна иметь в два раза больше качественных и количественных преимуществ, а в горных условиях - в 4 раза. И Тоноян знает это, но он заявляет  об этом невежестве.

И в этом контексте  нормально, что мы даже не рады нашему военному успеху, поскольку  не понимаем, что делают наши власти и к чему это приведет.

Осчастливленные объявили, что наши войска вернули в направлении Талиша  140 гектаров земли: если Алиев – грамотный человек, и мы должны готовить наши народы к миру, то когда вы узнали и почему нам не сказали, что Алиев  отныне безграмотный, его следует наказать и отбросить?

И если бы мы получили контратаку и понесли множество жертв, не смогли бы вернуть территорию, наоборот, потеряли бы новые, кто  бы ответил за это? Либо же если  это послужит основанием,  что в дальнейшем Азербайджан пойдет на подобный шаг, если не сказать, что воспользуется этой возможностью, чтобы оправдать развязанную войну, кто ответит за это?  Взвесили ли мы все это или нет,  или настолько велик был соблазн противопоставляться предшественникам, что мы пошли на такой шаг?

День ото дня мы теряем нашу благоприятную позицию в мире, и нет никаких гарантий, что после возвращения 140 гектаров мы не потеряем больше, так как нет никакой гарантии, что война не возобновится, и в этом случае, уже как внутри страны, так и за ее пределами может быть дана оценка, что невзвешенные действия и заявления Пашиняна привели к войне, а то, как сложно сражаться и нести жертвы, если знаешь, что не вероломный враг был наступающей стороной,  а он пошел на этот шаг, оправдываясь, мол, лидер нашей страны подтолкнул его на это, думаю, что нет необходимости объяснять».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.