Свержения конституционного строя в 2008 году не было, сказал журналистам в здании суда бывший глава Минобороны Армении Сейран Оганян, комментируя дело 1 марта.

Суд общей юрисдикции административного района Еревана Шенгавит рассматривает дело, касающееся второго президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего начальника Генштаба Юрия Хачатурова. Все они обвиняются в причастности к свержению конституционного строя в 2008 году.

"Думаю, что свержения конституционного строя не было. Остальное – нужно следить за судебным процессом", - сказал Оганян.

Обвинения в свой адрес он не принимает. Все, что указано в его показаниях, в материалах следственных органов – это правда.

Исходя из тактики защиты в ходе судебного процесса, Оганян не стал комментировать эти показания.

На вопрос о том, платили ли военным дополнительную сумму и использовали ли в качестве наемников во время событий 1 марта, Оганян ответил, что не владеет такой информацией.

Отметим, что суд по делу 1 марта после прений сторон 12 сентября удалился на совещание. Адвокаты представили ходатайство об изменении меры пресечения в отношении бывшего главы государства. По итогам совещания будет принято решение относительно того, останется Кочарян под арестом или будет освобожден из-под стражи. Вердикт будет оглашен 17 сентября.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.