Врачи настоятельно не рекомендуют сидеть в позе «нога на ногу» продолжительное время – это вредно по целому ряду причин. В первую очередь, потому что у сидящего в такой позе человека формируется хроническое нарушение кровообращения в конечности.

Возможно, если посидеть, сложив ногу на ногу, одну минуту или две, большого урона здоровье и не понесет. Однако медики, чье мнение опубликовал портал «Рамблер/доктор», призывают не сидеть таким образом. В подобном положении, по их словам, одновременно пережимаются нерв и кровеносный сосуд, что никак нельзя считать абсолютно безопасным.

«Сдавливание подколенных сосудов провоцирует хроническое нарушение кровообращения в конечности. Сохраняя позу «нога на ногу» длительное время, человек рискует вызвать процессы, ведущие к параличу малоберцового нерва, а также свисанию стопы или пальцев ног», - объяснили хирурги.

Кроме того, сидеть в такой позе крайне вредно для вен и сосудов. Медики утверждают, что при этом нарушаются кровообращение и лимфообращение, возникают предпосылки для появления варикозного расширения вен.

В свою очередь, зарубежные специалисты приводят данные о том, что при закидывании ноги на ногу возрастает нагрузка на крестцово-подвздошные сочленения и позвоночник. В результате у человека, который часто и подолгу сидит в такой позе, может развиваться артроз, тромбоз, а также застой крови в области малого таза.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.