Бывший почетный консул Армении в Андорре Ара Багдасарян считает, что его увольнение каким-то образом связано с появившейся в СМИ и соцсетях совместной с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном фотографией. Об этом сам Багдасарян заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в понедельник.

Ранее стало известно, что Багдасарян, решением МИД Армении, был освобожден от должности почетного консула Армении в Андорре. По словам пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, ведомство прибегло к подобным мерам в связи с "неэффективной работой Багдасаряна".

Еще раньше в соцсети Facebook стала распространяться фотография, на которой Багдасарян сошелся в рукопашном бою с Кочаряном. Согласно муссируемым в СМИ сведениям, именно эта фотография послужила причиной увольнения Багдасаряна.

"Я никогда не интересовался политикой, меня в ней нет. Один мой друг, по совместительству — родственник Кочаряна, пригласил меня на мероприятие в гостинице "Конгресс". Тогда он и познакомил меня с Кочаряном. До этого случая я никогда с ним не общался", — сказал он.

По словам Багдасаряна, заметив, что Кочарян находится в прекрасной физической, он предложил ему помериться силами в рукопашном бою, во время которого их и сфотографировали. Кочарян, кстати, тогда одолел Багдасаряна.

Бывший почетный консул Армении в Андорре отметил, что оценка, которой удостоилась его работа со стороны МИД, стала для него сюрпризом. Сам он с ней не согласен, а об его эффективности свидетельствует проведенная им в качестве почетного консула работа, уверен Багдасарян.

На эту должность Багдасарян был назначен в декабре 2017 года, а само назначение преследовало лишь одну цель – добиться признания Андоррой Геноцида армян.

Пресс-конференция бывшего почетного консула Армении в Андорре Ара Багдасаряна (16 сентября 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Пресс-конференция бывшего почетного консула Армении в Андорре Ара Багдасаряна (16 сентября 2019). Еревaн

"30 лет я жил в России, однако родился в семье выходцев из Вана, мои предки родом оттуда. Я считал своим долгом сделать что-то для нашей нации. Меня на эту должность назначил третий президент Армении Серж Саргсян, спросив смогу ли я добиться признания Геноцид армян Андррой. Я ответил, что сделаю для этого все возможное", — сказал он.

По словам Багдасаряна, усердно работая и используя свои связи, ему удалось добиться того, что вопрос Геноцида армян был вынесен на повестку парламента Андорры уже в ходе текущей сессии. На данный момент не совсем понятно, что будет дальше, так как именно он должен был представить вопрос в парламенте Андорры, отметил Багдасарян. Уже бывший почетный консул заверил, что будет в полной мере способствовать положительному исходу вопреки сложившейся ситуации.

Одновременно Багдасарня назвал оскорбительной оценку МИД Армении.

"За этот период мы провели дни армянской культуры в Андорре, где, кстати, нет ни одной армянской семьи. Мы установили там хачкар, открыли армянский сквер. Следующим шагом должно было стать принятие Геноцида. Я бы хотел, чтобы моей работе дали другую оценку или хотя бы объяснили, что в их понимании "неэффективная работа"", — сказал он, добавив, что до сих пор не получил от армянского внешнеполитического ведомства внятного ответа на этот вопрос.

Багдасарян в очередной раз подчеркнул, что не считает свою работу неплодотворной, заверив, что будет и дальше добиваться изменения формулировки "неэффективный".

Отметим, срок полномочий Багдасаряна должен был истечь в декабре 2019 года.

l
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.