Друзья напомнили историю, произошедшую в Ереване почти полвека назад. В одной из парикмахерских города работала уборщицей женщина – из тех, кому только уборщицами и работать. Малообразованная, видимо - с проблемами в семье, она ни на что другое и годна не была. Как оказалось, уборщица нашла себе на рабочем месте занятие по душе.

Во время работы и после она колдовала над волосами клиентов – сметала волосы и производила какие-то обряды, чтобы этим людям "было плохо". Она и имен-то этих клиентов не знала, так что мотивов личной мести быть не могло – просто считала, что люди, вот прямо все вокруг, что-то ей должны, в чем-то ее обделили, и ее беспросветное существование вменяла в вину всем, без разбора.

Разумеется, слов типа "сатанизм" или "вуду" она слыхом не слыхивала – это были какие-то действия, которые практиковали бабки в той деревне, откуда она была родом. Все это делалось не из корысти, а для души. Вот "для души" ей чуть проредили шевелюру другие женщины, работавшие в той парикмахерской, да на улицу и выставили.

Вспомнилась эта история по очевидной аналогии с армией пользователей соцсетей, которые заняты, кажется, исключительно изрыганием проклятий и пожеланий всяческой геенны огненной и прочих мучений другим, по какой-то причине выбранным в качестве мишеней. Выбранных, при этом, не ими самими, а по чужой, так сказать, "наводке".

Мишенями служат, в основном, бывшие политические деятели, чиновники, состоятельные люди, простые пользователи тех же соцсетей, посмевшие иметь иное мнение, чьи-то политические оппоненты… "Чьи-то" оппоненты, разумеется, не этой же армии, ведь невозможно оппонировать пустоте. Эти люди решили (а вдобавок им еще и надиктовали), что в их неудачах и жизненной неустроенности виноват такой-то и такие-то – ведь редко кто имеет мужество признаться в собственных провалах.

Рядовые этой армии, в силу собственной незначительности и неспособности устроиться в жизни, не имеющие перспектив, заняты тем, что желают всего самого плохого тем, кто ничего дурного лично им не сделал. Да и не мог при всем желании – слишком разные ступени занимают они и их адресаты на социальной лестнице.

Когда подобными вещами занимаются те, кто получает за это гранты, зарплаты, строит таким образом карьеру, выслуживается – вот этих понять можно, налицо корыстный мотив. Даже, говорят, есть люди, которые поступают так, исходя из своих убеждений – лично я таких не встречал, но утверждают, что есть идейные. Они всерьез верят, что следование их призывам и рецептам может привести к счастью если не все человечество, то, как минимум, конкретную страну.

Армия эта становится особенно многолюдной во времена социальных и внутриполитических потрясений – она ждет, что вот сейчас новая метла, декларировавшая разные эгалите да фратерните (свобода и равенство - франц.), отберет у "грабителей" "награбленное" да раздаст жаждущей справедливости армии. Но этого не происходит с удручающим однообразием – все "награбленное", даже если оно существует и выводится на свет божий, почему-то регулярно проходит мимо заботливо заготовленных для своей "доли" подносов.

Эта армия потом начинает редеть – кто-то раньше, кто-то позже, но почти все понимают, что своей "доли" и на этот раз можно не ждать, не для этого все затевалось, и с массовкой делиться никто не собирается. Да и с чего бы – даже если есть, чем делиться?

Армия редеет, но психология "мне все обязаны" остается – как оправдание собственной пассивности, упущенному времени и промотанным возможностям, да мало ли, чему еще. И это вовсе не армянский феномен, справедливости ради, просто нас интересует творящееся под носом.

Обусловлено это массой причин. Главные из них, наверное – социальное и имущественное расслоение, которое не могло не произойти на переходе от одного уклада к другому, когда вручную ликвидировали СССР. А еще – катастрофическое низвержение уровня образования, тоже проведенное вручную, и тут огромное за это спасибо аодовскому правлению, в одночасье уничтожившему процветавшую и в этом отношении республику.

Но что сделано – то сделано, быть может, когда-нибудь дойдут руки и до восстановления уровня образования. А пока армия то полнится, то редеет, в зависимости от внутренней ситуации, от надежд, которые то просыпаются, то гаснут. Только надежды эти беспочвенны и безосновательны, хотя бы потому, что никто тебе ничем не обязан, и все победы и поражения суть дело собственных рук, а не шаманских обрядов на чужих волосах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.