Изменения в Закон РА «О банковской тайне» вносятся для решения текущих проблем. Подобное мнение выразил ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

В беседе с корреспондентом Panorama.am экономист отметил, что эти изменения вносятся для оперативного сбора и анализа информации касательно различных уголовных дел, посему принято решение внести в Закон «О банковской тайне» подобное положение, согласно которому, банковские сведения лиц, взаимосвязанных с обвиняемыми, могут стать доступными также для правоохранительных органов.

«Скажем, подозреваемый перечислил кому-либо 100 драмов, правоохранители могут “откопать” банковские счета данного лица. Или же, у работодателя имеются проблемы с правоохранителями, могут, в качестве взаимосвязанного с ним лица, без оснований на это проверить счета его сотрудника», – отметил он.

По словам С. Парсяна, после принятия законопроекта не только банковская, но также финансовая, экономическая система встанет перед серьезными проблемами, поскольку вследствие этого возможно средства из банков переведут в более надежные страны с этой точки зрения.

Кроме этого, по словам экономиста, возможно увеличение теневых сделок: 

«Предположим, обвиняемый хочет перевести средства взаимосвязанному с ним лицу, он сделает это не переводом, а наличными. В конце концов, во избежание ответственности он может найти и другие средства. Иными словами, этот законопроект – не решение, они просто пытаются разрешить текущие проблемы с использованием грубых инструментов».

Обратившись к обеспокоенности вице-премьера РА Мгера Григоряна, озвученные в ходе заседания правительства, С. Парсян отметил, что вице-премьер, будучи представляющим банковскую сферу человеком, прекрасно понимает, что значит «банковская тайна», и насколько клиенты банка отмечают важность способности того или иного банка хранить банковскую тайну.

«Не случайно доверие в отношении швейцарских банков, поскольку там действуют многочисленные законы о банковской тайне», – подчеркнул экономист.

Он отметил также, что положения о банковской тайне гарантированы не только законодательством РА, а также рядом международных соглашений и договоров, то есть, банковские сведения лица должны быть безопасными, гарантированными и секретными, а государство обязано это обеспечить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.