Первые встречи, первые свидания… Это всегда невероятно волнительный опыт, ведь, с одной стороны, у нас просыпаются романтические чувства, а с другой — мы еще совсем мало знаем того, кого на это свидание приглашаем (или приглашают нас). Отсюда и трепет, а также беспокойство о том, что надеть и как себя вести, чтобы возникшая симпатия не улетучилась, а первое свидание не оказалось последним. Мы предлагаем всегда актуальные правила этикета, которые помогут сориентироваться в спорных ситуациях.

1. Опоздание – женская прерогатива

В идеале опаздывать на свидание, как и на любую встречу, нежелательно. Но обстоятельства могут быть разными. Дама, в отличие от мужчины, может себе позволить слегка задержаться. Однако злоупотреблять этой поблажкой со стороны этикета все же стоит. Допустимый предел опоздания не больше 15 минут. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств позвоните и предупредите о том, что вы не сможете быть вовремя.

2. Свидание в ресторане не всегда хороший тон

Зачастую мужчины хотят сразу показать потенциальной даме сердца свою состоятельность во всех смыслах. А потому считают своим долгом раскошелиться и пригласить ее в дорогой ресторан. Но, если вы только начинаете общаться, такой жест может быть расценен не слишком позитивно. Этим приглашением вы как будто обязываете девушку сделать нечто в ответ.

Задавать такой тон в начале общения – ошибочная стратегия. Поэтому для первого свидания место лучше выбирать довольно простое и романтичное, но никак не пафосное и обязывающее. Это может быть прогулка в парке или поход на модную выставку. В крайнем случае, в кино, особенно если вы знаете, что девушка хотела бы посмотреть тот или иной фильм. Такое времяпрепровождение даст и еще один бонус – вы сможете больше общаться, беседовать и узнавать друг друга. Если вы выбрали кино, то после просмотра вместе вы сможете обсудить сюжет и героев фильма, а в процессе понять кое-какие моменты о личности человека. А это и есть цель первого свидания.

3. Цветы — это необязательный атрибут

Женщины, не беспокойтесь, если кавалер пришел на свидание без цветов. Правила этикета говорят, что в этом нет ничего плохого. Ведь все зависит от того, где будет происходить свидание. Если это прогулка в парке, цветы будут лишними и создадут неудобства. В ресторане же можно поставить букет в вазу. Если мужчина все-таки решил подарить даме цветы, то сделать это лучше в конце свидания, чтобы женщина сразу же поставила их в воду дома.

4. Отложите мобильный телефон во время свидания

Сегодня без мобильно гаджета не обходится практически никто. Но постоянно сидеть в телефоне, отвечая на звонки или сообщения, — это уже верх неприличия. Это фактически демонстрирует невнимательное отношение к партнеру. Причем касается это как женщин, так и мужчин. Поэтому на время свидания отключите телефон и посвятите себя всецело и полностью человеку, с которым встречаетесь. В крайнем случае, если вы ждете какого-то очень важного звонка, допустим, по работе, отвечайте на него максимально лаконично и быстро. Будет еще лучше, если вы сделаете это, когда партнер отойдет, например, помыть руки.

5. Оплата счета по договоренности

Конечно, правила классического этикета говорят, что оплачивать счет, если свидание все же происходит в ресторане, — это обязанность мужчины. Но в свете торжества феминистических идей, допустимы и другие варианты. Вы можете, если это удобно обоим, договориться разделить счет. Женщина может аккуратно выразить свое желание заплатить за себя. Здесь все зависит от взглядов женщины и мужчины на этот вопрос, поэтому еще до начала свидания лучше выяснить этот щекотливый момент, чтобы избегать неловких ситуаций.

К тому же нужно помнить о том, что свидание в ресторане — это все еще свидание. Не нужно заказывать много блюд, а тем более дорогих. Еда отвлекает от общения и создает неловкое молчание. Это никак не способствует нахождению точек соприкосновения на первом свидании.

правила этикета

6. Женщину нужно проводить до подъезда

Обычно свидания назначаются в вечернее время. Поэтому мужчина должен проводить женщину в конце свидания, убедившись тем самым, что она благополучно добралась домой. Намекать и настаивать на том, чтобы подняться к даме в квартиру, не следует, даже если вам бы этого очень хотелось. Это расценивается как крайне невежливое и даже вульгарное поведение. Другое дело, если женщина сама проявит желание продолжить вечер и пригласит вас ненадолго на чашечку чая. В конце встречи, если мужчина планирует дальнейшее знакомство, он должен первый сказать, когда позвонит следующий раз. Фраза «созвонимся» не подходит. Стоит конкретизировать свою реплику и указать более точное время, например, завтра утром или вечером.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.