Руководитель партии «Гражданское решение» Сурен Саакян сделал на своей странице в Facebook запись, в которой коснулся легитимности и обязанностей Национального собрания и правительства.

Саакян, в частности, отметил, что при таком низком уровне доверия к правящей силе обещанные реформы имеют большие шансы на фиаско.

«Нынешнее правительство, Национальное собрание, правящая сила имеют обязательства провести широкие и глубокие реформы. Невыполнение этого будет иметь фатальные последствия, прежде всего, для них, но мы все также поровну разделим эти последствия.

Такие реформы возможно провести в условиях высокой легитимности и доверия. При низком уровне доверия эти реформы имеют большие шансы на фиаско, особенно с учетом недавно продемонстрированных способностей правящей силы в вопросе их разработки и реализации.

А что предпринимает эта правящая сила, чтобы заслужить доверие и легитимность для проведения этих важнейших реформ или, по крайней мере, для того, чтобы не потерять то, что уже имеется?

В случае с Амулсаром после того, как условился с гражданами, не достигнув при таком раскладе своей заветной цели, он меняет условие.

И возникает вопрос: какая разумная сила / человек что-то будет обсуждать за круглым столом, договариваться, если будет знать, что договоренность вокруг этого скорее всего не будет выполнена, нежели наоборот?

Давайте выйдем за пределы внутренней политики. Какая страна, союз сядет, чтобы обсудить что-то серьезное с такой силой, которая топчет своих граждан? Лично я как гражданин могу сказать, что от толстой нити доверия, связывающей полтора года назад с правящей силой, остался тоненький шнурок.

Вопрос Амулсара уже не только вопрос того станет он рудником или останется горой. Вопрос Амулсара – вопрос о том, иметь или не иметь новую политическую систему, иметь хороший  закон о партиях или нет, иметь хороший избирательный кодекс или нет. Не верите, друзья, проверьте!».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.