Соучредитель общественной организации «Правовой путь», бывший Защитник прав человека Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Рубен Меликян полагает, что вопрос об изменении меры пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна судья Анна Данибекян должна была сделать предметом рассмотрения ещё до решения Конституционного суда РА.

«Придерживаюсь того мнения, что, когда судья Данибекян приняла к производству данное дело, должна была в кратчайшие сроки, независимо от решения КС, сделать предметом рассмотрения вопрос об изменении меры пресечения. А решение Конституционного суда является дополнительным фактором и ещё больше увеличивает возможность рассмотрения этого вопроса в кратчайшие сроки», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am Рубен Меликян.

Напомним, первое заседание суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и трёх бывших высокопоставленных должностных лиц – Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Армена Геворгяна – назначено на 12 сентября.

«Независимо от всего этого, если рассмотрение этого вопроса состоится 12 сентября, то полагаю, что это не станет самым большим нарушением, допущенным в рамках этого дела, несмотря на то, что желательно, чтобы рассмотрение вопроса о мере пресечения состоялось как можно раньше, даже до обнародования решения КС», – отметил Р. Меликян.

Рубен Меликян напомнил, что судебная система ещё никогда не находилась в подобном состоянии, когда сначала обжалуется решение по делу, затем происходит замена судьи. Однако, если произошла замена судьи, он должен обратиться к вопросу о мере пресечения.

«Мне изначально было непонятно, почему к этому вопросу не обратились до принятия дела к производству. Для меня это схоже с ситуацией, когда на стадии предварительного рассмотрения по другому делу суд первой инстанции отклоняет ходатайство об аресте, затем Апелляционный суд устраняет решение суда первой инстанции и выносит решение об избрании меры пресечения в виде ареста, разве после этого суд первой инстанции не должен обратиться к этому вопросу только по той причине, что решение вынес вышестоящий суд. Не являюсь сторонником подобного подхода», – пояснил он.

Напомним, команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна 7 сентября с.г. представила ходатайства в суд общей юрисдикции города Ереван. Ходатайства касаются незамедлительной отмены меры пресечения в виде ареста и прекращения уголовного преследования в отношении Роберта Кочаряна. Кроме этого, адвокаты в адресованном председательствующему судье обращении попросили обеспечить, чтобы представленные ходатайства незамедлительно были переданы и рассмотрены.

Собеседник Panorama.am воздержался от оценок и комментариев по данному вопросу.

«Они должны быть основаны не только на решении КС, а также на основе сопоставления материалов дела и решения КС. Не имею подобной возможности. Полагаю, в данный момент наиболее убедительными являются суждения касательно вопроса об избрании меры пресечения», – отметил Р. Меликян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.