Правительство Армении готово обсудить отмену НДС на таможне при импорте товаров. Об этом заявил на обсуждениях в парламенте замминистра финансов Арман Погосян. Тем не менее, в нынешних условиях от нее отказаться пока трудно, добавил он.

Полностью отменить НДС на границе не раз предлагала оппозиция (в том числе при прежней власти). С очередным таким предложением выступил депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян.

"Бизнес должен платить НДС только после того, как продаст товар. А если продажи у него еще нет, то с чего он платит налог?", - заявил Мелкумян.

В мировой практике НДС платят не до, а после продажи товаров. Но в Армении с импортных отваров его брали сразу на таможне. А когда бизнесмен продавал товар внутри страны, НДС с него он оставлял себе. Иначе говоря, государство брало налог у бизнеса заранее, а задним числом возвращало. Этим налоговая служба облегчала себе жизнь: у предпринимателя брали налог сразу, а не искали потом его товар (и его самого).

Но, с другой стороны, от этого страдает добросовестный бизнес. Между импортом и продажей товара проходит время. Если это товары быстрого потребления – то две-три недели, а если другие товары (например, стройматериалы), то несколько месяцев. Все это время бизнес ждет, пока продаст товар и сможет получить НДС обратно. В результате бизнес испытывает финансовое напряжение и поднимает цены на товары.

Чтобы отдать приоритет местному производству над импортом, несколько лет назад власти отменили НДС на границе, если импортируются производственные мощности (то есть оборудование и сырье). Кроме того, легче стало завозить товары из Евразийского союза. При их импорте, НДС платится не сразу, а до 20-го числа следующего месяца. Таким образом, в запасе у бизнеса есть 40-50 дней. За это время, в большинстве случаев, можно успеть продать свой товар.

"Так что взимание НДС достаточно смягчено. А ели полностью отказаться от НДС на границе, то придется менять сразу несколько статей Налогового кодекса: о порядке и сроках списания НДС, о налоговых режимах для бизнеса. Все это требует длительных обсуждений", - заметил замминистра финансов Арман Погосян.

Отметим, НДС с импортных товаров обеспечивает значительную часть бюджетных доходов. В 2018 году по этой линии было собрано около 297 миллиардов драмов (около 623 миллионов долларов), или около 24% доходов бюджета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.