«Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку, заявив, что считает свою миссию выполненной.

Бахтадзе был назначен на эту должность в июне прошлого года, когда общественные  волнения в Грузии переросли в разочарование к правящей партии «Грузинская мечта». Ситуация разрядилась благодаря смене премьер-министра.

В то же время всем было ясно, что фактическим лидером Грузии является лидер «Грузинской мечты», миллиардер Бидзина Иванишвили. В связи с этим возникает вопрос, будет ли смена премьер-министров в Грузии каким-либо образом означать изменение государственной политики Грузии. Поскольку в этом смысле данный вопрос нуждается в обсуждении с точки зрения Армении.

За проходящий год между новыми премьер-министрами Армении и Грузии сложились довольно хорошие отношения, что выражалось как в официальных, так и в неофициальных форматах встреч.

Теперь, когда в Грузии будет новый премьер-министр, должны ли адаптироваться к нему Армения и армяно-грузинские отношения, или это будет вопрос личного знакомства, и политика очерчена на другом уровне - Бидзины Иванишвили.

С этой точки зрения следует отметить, общались ли  за последние полутора года новые власти Армении с Иванишвили - де-факто лидером Грузии?

Это достаточно важно, чтобы разобраться в том, каковы перспективы армяно-грузинских отношений.

В конце концов, эти отношения имеют не только двустороннее, но и региональное и международное значение, поскольку система безопасности Кавказа будет построена либо на армяно-грузинской оси посредством соглашения вокруг этого между Западом и Россией, либо на российско-турецкой оси, где соглашения будут заключаться за счет Армении и Грузии, а не вокруг них.

Проходит ли широкий армяно-грузинский диалог по этому вопросу на уровне властей, и как воспринимается этот диалог на уровне реальных властей Грузии - Иванишвили?

На этом фоне станет ясно, что означает смена премьер-министра в Грузии для Армении или вообще, что она подразумевает с точки зрения армяно-грузинских отношений.

Примечательно, что смена происходит, вроде, в условиях внутриполитической стабильности.

Более того, в то время, когда в Грузии имели место общественные волнения и столкновения с полицией в контексте известных антироссийских настроений и скандальной истории, отставки премьер-министра, даже министра внутренних дел не было, а сейчас, когда, вроде, все наладилось, происходит смена премьер-министра, а в качестве возможной замены рассматривается никто иной, как министр внутренних дел.

Это означает, что, тем не менее, на уровне глубоких, так сказать, политических  кулис развивались серьезные процессы. Насколько Ереван знает о них, и есть ли какие-либо неожиданности для Армении в отставке премьер-министра Грузии?», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.