Член фракции «Мой шаг» Вараздат Карапетян сегодня в беседе с журналистами коснулся вопроса эксплуатации Амулсара и назначенного служебного расследования в отношении Юры Иваняна. По его словам, проведение расследования является правильным решением.

«Поскольку планируется служебное расследование, давайте подождем результатов этого служебного расследования. В целом, я сторонник решения вопросов в профессиональной сфере.

Сейчас, если я скажу свое мнение - да или нет, ничего не изменится. В профессиональной сфере этот вопрос обсуждается, а также обсуждается вопрос ОВОС в Министерстве окружающей среды. Завтра у нас будет мнение Министерства по этому поводу. Относительно конкретно служебного расследования также дождемся результатов», - сказал он.

Депутат отметил, что, читая отчет, представленный компанией «Элард», он заметил множество проблем, которые также были подняты на конференции, проведенной в присутствии премьер-министра, которая показала, что для правильного понимания вопроса нужно рассмотреть его со всех сторон. Правительство сейчас находится в этом процессе.

«Я лично считаю, что новая ОВОС не пройдет экспертизу с учетом истоков рек и прочего. Но мы также должны доверить этот вопрос профессиональной сфере», - сказал он.

Касаясь негативного воздействия эксплуатации рудника, депутат сказал, что нет никаких сомнений в том, что эксплуатация  рудника окажет очень негативное влияние на здоровье людей. «Но какое именно влияние – это опять-таки профессиональный вопрос», - пояснил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.