Не стоит забывать: лекарства дают побочные эффекты. В частности, их прием может навредить сердечно-сосудистой системе.

В преддверии осени – сезона, когда идут в рост разные болезни и повышается потребность в лекарствах – медики решили напомнить, какие из препаратов могут неблагоприятно отражаться на состоянии сердца и сосудов.

Обезболивающие. По словам врачей, из продающихся в аптеках без рецепта обезболивающих средств для сердечной мышцы могут оказаться небезопасными нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие, как, например, ибуброфен. Прием таких лекарств может повышать давление и увеличивать таким образом риск развития инфаркта или инсульта. Наибольшую угрозу такие средства несут с собой, если принимаются в больших дозах или если их принимают люди, у которых и без того повышено давление.

Антибиотики. Учеными было установлено, что антибиотик азитромицин, используемый для терапии бактериальных инфекций, способен провоцировать аритмию и другие нарушения сердечного ритма.

Препараты от повышенного давления. Европейское общество кардиологов считает опасным целый ряд популярных препаратов, которые используются для лечения высокого давления. Речь идет о лекарствах, в составе которых находится нифедипин. В ходе опытов удалось установить, что использование значительных доз этого вещества значительно повышает риск остановки сердца.

Растительные и пищевые добавки. Препараты на растительной основе воспринимаются как натуральные и безопасные, однако эксперты предупреждают: производство растительных и пищевых добавок не подвергается строгому контролю, при этом множество компонентов из растений обладают свойством вызывать со стороны организма нежелательные реакции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.