Доктор Хорхе Абель Салинас утверждает, что слюнотечение во сне – это хороший для здоровья знак, означающий, что организм полностью расслабляется.

По словам исследователя сна доктора Хорхе Абеля Салинаса, слюни, появляющиеся у человека во время сна, часто становятся поводом для шуток. Но стесняться этого не нужно. Если человек засыпает и начинает пускать слюни, это означает, что он достиг качественного сна, и на здоровье это отражается самым положительным образом.

Ученый поясняет, что слюнотечение происходит из-за того, что функции мозга спящего человека выключаются для полноценного отдыха и восстановления. Это приводит к тому, что на короткое время человек даже перестает глотать слюну, и та выделяется изо рта.

«Только когда вы хорошо отдыхаете и тело расслабляется полностью, рот непроизвольно открывается и пускает слюни. Это лишь означает, что все процессы вашего сна происходят нормально», - отметил специалист.

Исследователь добавил, что слюнотечение происходит в фазе глубокого сна (REM), когда некоторые нейротрансмиттеры блокируются, чтобы отключить мышечные движения, которые могут заставить человека проснуться. Этот механизм действует, чтобы организм имел возможность «перезагрузиться» - очистить мозг от нейродегенеративных клеток и токсинов. Появление слюны – знак того, что мозг должным образом очищается.

Отсутствие слюны, констатировал ученый, может быть связано с тем, что сон человека недостаточно крепок и глубок. Для мозга это очень опасно – непрочный, тревожный сон не позволяет его нейронам полностью восстанавливаться.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.