По словам специалистов, комфортные условия для человека – температура воздуха 18-20С° и влажность 40-60 процентов. В Приморье такая влажность бывает редко, поэтому при температуре 20-25С° и влажности в 90 процентов и выше организм чувствует постоянный дискомфорт, несмотря на то, что жители региона давно адаптировались к подобным проявлениям погоды.

По словам медиков, перепады давления, влажности и другие погодные проявления сказываются на здоровье метеочувствительных людей.

Как рассказала МедикФорум психолог Наталья Пензова, существует прямая зависимость многих людей от постоянных дождей в летний период. У человека повышается уровень тревожности и стресса.

«Влияние самой по себе повышенной влажности не сказывается на психическом состоянии, но постоянные дожди не позволяют людям восстановить силы или отдохнуть на открытом воздухе, поэтому они постоянно испытывают хронический стресс, что способствует возникновению тяжелых депрессивных состояний», - рассказала собеседница.

Она дала рекомендации для метеочувствительных людей. По словам психолога, несмотря на дожди, бывать чаще на свежем воздухе.

В эти дни лучше ограждать себя от физических и эмоциональных нагрузок, во всем соблюдать щедящий режим, в том числе и в пище – поменьше жирного и сладкого; больше фруктов и овощей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.