Пресс-секретарь Министерства образования, науки, культуры и спорта Анжела Кждрян в преддверии нового учебного года на своей странице в Facebook рассказала о том, как пройдет 1 сентября в учебных заведениях и какие новости ждут тех, кто связан с системой образования в Армении.

Про 1 сентября

"В этом году День знаний – 1 сентября – приходится на воскресенье. Учебного процесса, как такового, не будет. Однако в связи с Днем знаний во всех учебных заведениях будут организованы праздничные мероприятия", - сообщила она.

Школьные учебники станут двухтомниками

"Здоровье наших детей важно для нас. Начиная с этого учебного года, впервые порядка 48-ми учебников будут поделены на две части – первую и вторую. В первом полугодии вторую часть учебника ребенок будет оставлять дома, с собой в школу носить не будет, и перейдет ко второй только после завершения первой", - написала Кждрян.

По ее словам, двухтомными станут те объемные учебники, которые в этом году будут переизданы.

"Важно то, что это изменение не создаст дополнительного финансового бремени для родителей. 
Начальным классам они будут предоставлены бесплатно", - добавила она.

Зарплаты учителей повысятся

Пресс-секретарь сообщила, что с 1-го сентября зарплата порядка 38 тысяч учителей повысится на 10%. На повышение зарплат в годовом разрезе из бюджета будет перечислено около 6 млрд. драмов.

"Правительство, параллельно экономическому росту, разработает программы по линии будущего повышения зарплат. К примеру, планируется реализовать проект "Учитель", в результате которого зарплата учителей, добровольно прошедших переквалификацию, повысится на порядка 50%. Здесь существует прямая связь между понятиями "качество" и "оплата", - пояснила она.

Финансовое образование и обучение предпринимательства в школах

По словам Кждрян, в этом учебном году финансовое образование будет внедрено еще в 350-ти школах, за счет чего всего в программу будет вовлечено уже 750 школ, а обучение предпринимательству будет вестись в начальных классах всех школ.

"По итогам программы будет заложена основа для формирования грамотного гражданина, наделенного финансовыми знаниями, а это в будущем повлияет на качество жизни этого человека и экономическое развитие страны", - сказала она.

Горячее питание в школах

Представитель министерства напомнила, что Всемирная продовольственная программа в 2018-2019 учебном году 180 дней предоставляла горячее питание порядка 60 тыс. учащимся начальных классов в Арагацотнской, Армавирской, Гегаркуникской, Котайкской и Лорийской областях. 

По ее словам, в остальных пяти областях – в Шираке, Сюнике, Тавуше, Вайоц Дзоре и Арарате программу реализует правительство Армении, обеспечивая питание 40 тысяч воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальных классов.

"С сентября 2019 года школы Арагацотнской области будут переведены в ведение правительства Армении", - сообщила она. 

О единой школьной форме

 "Школа не может обязать ученика носить ту или иную одежду, это решение должно приниматься каждым родителем и ребенком. Министерство не против черного и белого, но против навязывания белого и черного кому-либо", - резюмировала Кждрян. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.