Врачи рассказали о болезни Боуэна и о том, как с этим бороться.

Мало кто знает, что такое болезнь Боуэна. Оказалось, что это заболевание кожи, когда на коже образуются красные чешуйки. Эту болезнь называют плоскоклеточным раком.

По словам медиков, она (болезнь) считается неинвазивной и ведущей формой внутриэпидермального рака. Первым об этой болезни написал в 1912 году дерматолог Дж. Т. Боуэн. Как описано в его научной работе, в основном эта болезнь развивается уже у пожилых людей. В основном люди старше 50 лет склонны к таким проявлениям, как плохие способности к заживлению ран.

Оказалось, что причины развития этой болезни до конца не выявлены. В основном этой болезни подвергаются люди с нежной и белой кожей, люди. Которые трудятся на улице и часто попадают под солнечные лучи. Также эта болезнь может развиться у людей, которые проходят курс лечения от иммунного расстройства и обычно принимают наркотики.

Развивается эта болезнь на коже, когда на ней появляются красные чешуйки. Обычно. Они собираются в пятна различных размеров. Обычно болезнь Боуэна возникает спонтанно и симптомов не имеет. От нее чаше всего страдают руки или ноги. Иногда пятна кровоточат и вызывают общее раздражение кожи.

Иногда медики не сразу отличают эту болезнь с другими кожными заболеваниями, так как она имеет побочные явление – пятна зудятся. Медики могут спутать ее с экземой или псориазом.

Болезнь Боуэна лечится различными методами. Как правило, это хирургические вмешательства – специалист удаляет часть кожи. Иногда врачи делают так называемый соскоб. Единственный недостаток лечения этой болезни – после операций у человека остается рубец на коже.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.