Судебное заседание по вопросу об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна состоится в ближайшие дни. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат экс-президента Ованнес Худоян.

"Мы ожидаем, что заседание состоится в ближайшее время по процедуре, установленной при судье Давиде Григоряне. То есть суд должен дать оценку тому, насколько правомерна нынешняя мера пресечения. Если не будет представлено обоснований, почему дело не может быть рассмотрено сейчас, а предпосылок к этому нет, то слушание в суде начнется согласно предусмотренному порядку", — сказал адвокат.

А закон в таких случаях, по словам адвоката, предусматривает 15-дневный срок.

"Если дело было передано судье сегодня, то заседание должно быть назначено не позднее, чем на 15 день. Мы, кончено же, ожидаем, что оно будет назначено не на самый последний день. Следует учесть, что наше ходатайство об изменении меры пресечения не рассматривали, затягивая процесс под искусственными предлогами. Мы попросили суд назначить судебное заседание сразу по принятии дела в производство, чтобы этот состав суда не повторял нарушений своих предшественников и обеспечил реализацию прав человека", — отметил Худоян.

Говоря о новоназначенном судье, Анне Данибекян, адвокат Кочаряна отметил, что на данный момент нет оснований выражать ей недоверие, и, следовательно, просить ее о самоотводе.

"На данный момент у нас нет оснований для недовольства. Так как у нас был еще один процесс у этого судьи, тогда мы изучали наличие оснований для самоотвода. Никаких изменений нет, так что мы не видим никаких проблем", — сказал защитник экс-президента.

Отметим, 20 августа стало известно, что 19 августа дело Кочаряна было передано на рассмотрение судьи суда первой инстанции Анны Данибекян.

Судебное заседание пока не назначено.

Апелляционный суд Армении 25 июня принял решение арестовать Кочаряна и отменить решение суда первой инстанции — прекратить дело и направить его на новое расследование. Однако полномочия судьи Давида Григоряна, который должен был рассматривать дело, временно прекращены, он сам стал фигурантом уголовного дела.

18 июля Конституционный суд Армении, принявший в производство уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона "О Конституционном суде".

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.