Армянская сторона делает все возможное, чтобы решить вопрос пленного солдата Араика Казаряна. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на брифинге после заседания правительства.

"Мы занимаемся этим вопросом вместе с Красным крестом и министерством обороны. Эти и другие структуры занимаются вопросом, прилагая все усилия и осознавая его чувствительность", — заявил он.

Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что после первой встречи Пашинян - Алиев в Душанбе, между сторонами установлена оперативная связь по обмену информацией о границе и линии соприкосновения. Эта связь продолжает действовать, добавил Мнацаканян.

В целом переговорный процесс с Азербайджаном не остановился, добавил министр. Об этом в очередной раз было упомянуто на совместном брифинге глав МИД Армении и Уругвая.

"В установленные сроки мы объявим о следующей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана", — добавил он.

Военнослужащий Араик Казарян 12 августа, около 12:00, покинул боевую позицию на юго-восточном направлении линии соприкосновения при невыясненных обстоятельствах. Ранее азербайджанские СМИ, со ссылкой на Минобороны Азербайджана, заявили, что военнослужащий "дезертировал", перешел линию соприкосновения в Карабахе и был задержан. По версии армянской стороны, Казарян мог заблудиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.