Министерство окружающей среды не имело связи с экспертизой по эксплуатации Амулсарского месторождения. Об этом Tert.am сообщил пресс-секретарь министра окружающей среды РА Армен Варданян.

«Следственный комитет назначил соответствующую судебно-медицинскую экспертизу для проведения расследования в рамках своей юрисдикции, Министерство окружающей среды не выполняет такие функции. Было возбуждено конкретное уголовное дело, Следственный комитет назначил экспертизу в рамках уголовного дела», - сказал он.

На вопрос, обратился ли Следственный комитет в Министерство окружающей среды за профессиональным мнением, А. Варданян ответил: «СК обращался, взял у из министерства экспертное заключение Министерства о воздействии на окружающую среду для общего расследования дела, было взято множество материалов».

Относительно позиции министра окружающей среды Эрика Григоряна по эксплуатации Амулсарского месторождения, пресс-секретарь министра отметил: «Министр неоднократно заявлял, что, вообще, неправильно давать приоритетное место горнодобывающей промышленности в Армении».

Премьер-министр Никол Пашинян объявил вчера во время прямой трансляции на тему Амулсара, что глава Следственного комитета представил, что проект не представляет никакого риска для вод Джермука и что риски для водной системы реки Арпа-Воротан являются управляемыми. «Лидиан говорит, что десять из этих этих смягчающих мер были предусмотрены, и еще пять будут включены, и Следственный комитет приходит к такому выводу», - сказал Пашинян.

Относительно аргумента, что следственные органы являются расследовательным органом, а не специалистами-экологами, премьер-министр привел пример того, что Следственный комитет расследует различные дела - убийства, подделывание денег, и дает по ним заключение.

Однако неоднократная ссылка премьер-министра на заключение Следственного комитета во время прямой трансляции премьер-министра не была принята однозначно. Экологи, граждане, выступавшие против эксплуатации Амулсарского месторождения, судя по записям, были удивлены, что экологическую оценку дает Следственный комитет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.