Сотрудники Следственного комитета России вручили адвокатам сестер Хачатурян, обвиняемых в жестоком убийстве 57-летнего отца — Михаила Хачатуряна, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении покойного

Согласно сообщению, из документа следует, что Михаил Хачатурян неоднократно истязал дочерей и домогался их. А отказ в возбуждении дела связан со смертью подозреваемого.

"Соблюдение следствием формальностей не реабилитирует Михаила Хачатуряна, а обстоятельства дела, описанные в постановлении признаны установленными фактами. Защитники сестер Хачатурян надеются, что установленные следователями факты помогут им доказать — девушки действовали в рамках необходимой самообороны, и их уголовное преследование будет прекращено", — сообщил адвокат Алексей Паршин.

Ранее сообщалось, что следствие считает полностью доказанной вину сестер в убийстве отца - 57-летнего Михаила Хачатуряна. На допросе девушки признали вину. Они также пояснили, что на протяжении длительного времени отец причинял им моральные и физические страдания.

Следственный орган сообщил, что при оценке действий обвиняемых учитывалось то, что мотивом преступления послужила личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий.

Тело Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в подъезде многоквартирного дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. На первом же допросе девушки признали вину, объяснив свои действия "неприязненными отношениями" с отцом, который долгое время причинял им "моральные страдания". На момент убийства Крестине, Ангелине и Марии было 19, 18 и 17 лет соответственно.

Сестры находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. Им было запрещено общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователя, в том числе друг с другом. В конце июня Басманный суд Москвы продлил меру пресечения всем трем сестрам Хачатурян - Крестине, Ангелине и Марии.

Следствие по делу сестер Хачатурян вызвало широкий общественный резонанс. В ряде российских городов проходили пикеты в поддержку девушек. Активисты позировали возле судов с табличками "Я/мы сестры Хачатурян". Была создана петиция, адресованная Следственному комитету с требованием прекратить судебный процесс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.