Компания Elard была выбрана для проведения экспертизы на Амулсарском золотом месторождении без всяких оснований. Об этом один из основателей коалиции НПО "Общее здоровье" Григор Григорян заявил во вторник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Лицензию на эксплуатацию Амулсарского рудника получила компания Lydian Armenia. Ранее правительство Армении одобрило ее оценку воздействия на окружающую среду. Затем у Lydian потребовали провести повторную оценку, а после смены власти, новое правительство решило заказать оценку самостоятельно и выбрало ливанскую компанию Elard.

Накануне в прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян отметил, что компанию выбрали по рекомендации организации Natural Resource Governance Institute.

Между тем, по словам Григоряна, у Elard нет опыта экологической оценки месторождений.

"Странно, почему правительство Армении не приняло этого во внимание", - добавил он.

В свою очередь сооснователь коалиции "Общее здоровье" Сильва Адамян отметила, что компания Elard представляла природоохранное заключение на общественных слушаниях.

"Мы задали им несколько вопросов, после чего пришли к выводу: представители компании даже не проводили полевых исследований, не собирали образцов почвы и воды. Их работа была исключительно бумажной: они изучили старое природоохранное обоснование, проведенное по заказу Lydian", - заявила она.

По мнению Адамян, есть серьезное опасение, что оценка рудника носила фиктивный характер, а правительство собирается во что бы то ни стало разрешить эксплуатацию рудника.

Вслед за этим, Григорян заявил, что жители Армении не позволят властям принимать "антинациональные решения".

Отметим, что компания Lydian Armenia получила лицензию на эксплуатацию Амулсарского месторождения (второго по запасам золота в Армении) в 2015 году. Компания заказала две независимые природоохранные оценки. После этого третью оценку заказало правительство, уже за государственный счет. Ее и выполнила компания Elard, заявив, что месторождение не опасно для грунтовых вод Джермука и озера Севан, а для окружающих рек (Воротан, Арпа и Дарб) представляет минимальную опасность. Природоохранные активисты продолжают протесты против разработки месторождения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.