Бывший вице-спикер НС Арпине Ованнисян направила второе открытое письмо премьер-министру РА Никола Пашиняну под названием «Народ должны узреть своего настоящего «героя». В письме Ованнисян отмечает, что премьер-министр не откровенен со своими товарищами по команде, часто ставя их в глупое положение, заставляя их защищать то, против чего они выступали в течение стольких лет.

«Открытое письмо Николу Пашиняну (Часть вторая)

Уважаемый господин Пашинян,

Уважаемый Никол,

Я не собиралась так рано писать второе письмо, но каждый раз ход Ваших действий снова заставляет коснуться их.

Я бы не стала писать вам, если бы у меня было малейшее убеждение, что вокруг Вас есть люди, которые не выполняют любую вашу прихоть повесив голову, и не то, что угрожают вашему былому рейтингу, но, по крайней мере, хоть иногда пытаются представить возможные риски для Ваших решений.

Уважаемый Никол,

У Вас, как у журналиста, затем депутата от оппозиции, а затем премьер-министра за последние двадцать лет на политической арене была одна миссия - демонизировать всех важных игроков на политической арене, создавая тем самым имидж «самого-самого оппозиционера». В разное время вы, не колеблясь, демонизировали всех, начиная своим политическим крестным отцом Левоном Тер-Петросяном (я сама была тому свидетелем) и кончая Робертом Кочаряном и Сержом Саргсяном.

Конечно, менее стыдно, когда вы, как журналист и оппозиционный политик, выбрали эту форму политической борьбы. В конце концов, о демонизации власти и приходе через нее ко власти написана не одна книга, и вы не первый и, в особенности, не последний, кто таким образом приходит к власти.

Но является ли тот же инструмент, приемлемый для оппозиционного политика, приемлемым и для премьер-министра? Я так не думаю. Я уверена, что нет.

В Сингапуре вы с большим энтузиазмом говорили, что Армения почти превратилась во второй сингапурское чудо. Поэтому я думаю, что стоит те вспомнить принципы, на которых было основано сингапурское чудо.

• Прагматизм, то есть делать то, что ты можешь реализовать

 

Прочтите внимательно - если можешь сделать это самостоятельно, а не фотографируясь в открытых другими людьми фабриках и ничего не делая.

• Последовательность - если правила уже объявлены, нельзя в процессе чертить новые правила и двигаться по ним.

Просто прочитайте это внимательно

• Честность - Объясните другим все то , что вы делаете, даже если это сложно и неприятно.

Внимательно прочитайте: объясните спокойно и уравновешенно, без обвинения и лжи.

• Меритократия - если вы хотите добиться успеха, нанимайте лучших.

Внимательно читайте лучших в своей работе, но не лучших "ходунов", гробов, тех, ставящих гробы, любителей половую патологическую направленность матерения  и так далее.

• Масштабность - Сосредоточься на стратегических якорных проектах. Маленькие победы тоже необходимы, но они быстро забываются.

Внимательно прочитайте, есть ли масштабность? Конечно, есть, например:

Масштабное матерение стало онтологической основой Вашей политики, но здесь есть одно важное замечание: мишени Вашей ругани и матерения, это матерение всегда публично или непублично переадресовывают вам и «вашим», создателям троллей и другим «манкуртам», так что, да будет вам известно - самая большая мишень по матерению это вы.

• Вовлеченность - нельзя добиться успеха, если ты полностью не преданы своему делу и не готовом пожертвовать всем ради него.

Внимательно прочитайте делу, а не делу мщения.

• Стремление к уникальности - пойми, в чем заключается твое уникальное преимущество, и используй его.

Внимательно прочитайте, наверняка, есть что-то, в чем Вы действительно уникальны. Вы были первыми, кто разделил «грабителей» на чужих и своих, тех, кто принял вашу «уникальность», были признаны своими.

• Конкуренция - только это позволяет нам двигаться вперед и улучшать любую ситуацию. Но всегда помни: нельзя выиграть любой ценой.

Внимательно прочитайте: Позвольте, чтобы у общества были табу.

• Уважение к людям. Человек - главная ценность, основа основ. Даже если наказываешь кого-то, сохраняй к нему уважение.

Внимательно читайте: вспомните сотрудника таможни и не только его.

Вы так много лгали в течение этого года, вы были настолько непоследовательны в своих заявлениях, действиях, что через короткое время или уже даже сейчас вашим сторонникам будут говорить. «а почему вы не говорили об этом во время Никола». Вы не прямолинейны с вашими товарищами по команде, часто ставя их в глупое положение, заставляя их защищать то, против чего они выступали в течение многих лет, ЕАЭС, Амулсар, накопительную пенсионную систему и так далее.

Вы демонизируете даже героев Арцаха, даже если члены вашей собственной команды настаивают на том, что такой шаг ошибочен.

Но это очень классический вариант: обычно ненавидят то, чего не понимают и в чем не участвовали. Следовательно, чем сильнее будет звучать, что Арцах - это Армения и все, тем дольше вы должны думать, а что вы конкретно подразумеваете говоря Арцах.

Г-н Пашинян:

Если хотите честно,

Я бы даже приветствовала Вашу политику искоренения некоторых порочных явлений, если бы это не было сделано таким мстительным, мелочным, апокрифическим и селективным образом.

В этом и ищите причины ваших правовых, внешнеполитических и ряда других провалов.

Г-н Пашинян,

Вы и без меня знаете, что ваша власть далека от всех этих критериев, поэтому становится понятно, почему вы продолжаете свою деятельность «поклонения» предыдущим в качестве премьер-министра.

Кроме политической беспомощности, несомненно, существует и психологический момент. Например, арестовав второго президента, я уверена, что вы помимо прочего, вы также и свою долю вина свалить на него. Вы же сами знаете реальность. Логическая цепочка демонизации замкнется с арестом Сержа Саргсяна.

Это ознаменует конец старой фазы и начало другой фазы, конец старой эры "драконов" и эпоху рождения нового дракона. И тогда у Армении появится новый дракон в виде Никола Пашиняна.

Но впервые дракон станет самодельным, вы своими же руками делаете из себя дракона, демонстрируя все лицемерие и несостоятельность народу. И люди останутся одними со своим драконом. Если спросите меня, хорошо это или плохо, то, безусловно, хорошо, потому что люди должны встретиться со своим настоящим «героем», чтобы увидеть разницу между настоящим драконом и придуманными «драконами».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.