События в апреле-мае 2018 года можно охарактеризовать как смену власти, а не революцию, хотя объективно на тот период революция и созрела. Такую оценку "бархатной революции" дал бывший посол Армении в Ватикане и Португалии, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян.

Соответствующий пост он оставил на своей страничке в Facebook, подчеркнув, что обращается к этой теме по настоянию друзей, часто упрекающих его в молчании.

"Мой короткий ответ: революция на тот момент действительно объективно созрела, однако вместо этого произошла смена власти, и сейчас может произойти самое опасное – глубокое разочарование, которое приведет к очень печальным последствиям", — написал Минасян.

По его словам, избежать его можно, только осуществив реальную революцию. Минасян считает, что после 23 апреля новые власти имели реальную возможность объединиться, строить, творить, а беспрецедентную общественную поддержку использовать во благо государства и народа.

"У новой власти была уникальная возможность освободиться от оков прошлого, не становиться заложником неписаных правил, открыто привлекая лучшее, формируя "команду мечты" и достигая невероятных результатов.

"После 23 апреля взлетная площадка была открыта, а погода - благоприятной для Армении", — написал Минасян.

Выражая сожаление, он пишет, что власти выбрали другую дорогу, другой почерк, неизбежно приведший "в поле расправ и мести", и так — по замкнутому кругу, пишет Минасян.

"Ни один серьезный профессионал не присоединится и не свяжет свою жизнь с мстительной властью, понимая, что месть порождает месть. Любой власти, задыхающейся от дефицита профессионалов, ничего не остается, как прибегать к новым репрессиям для сохранения власти. И мы с открытыми глазами вошли в этот период, получив вместо столь желанной революции всего-навсего бессмысленную смену власти", — написал Минасян.

В завершение Минасян вспомнил фразу своего "старшего друга", армянского политического деятеля Ваана Ованнисяна, который говорил, что "государство нельзя построить на мести".

Эти строки актуальны как никогда, подчеркнул Минасян. Он также напомнил, что Ованнисяну сегодня исполнилось бы 63 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.