У салата оливье длинная и интересная история. Он был назван в честь своего создателя — повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 1860-х годов ресторан французской кухни «Эрмитаж»

Со временем салат из ресторанного превратился в домашний. В советское время его особенно часто стали готовить на Новый год и другие праздники.

Имеет свое представление об этом блюде и телеведущая, публицист и литературный критик Татьяна Толстая:«Одно дело, a оливье как исторически сложившийся набор продуктов. Класть ли в него курицу, чем его заправлять — кто был свидетелем этих баталий в сети, тот может смело писать поэму “Бородино” и подписываться собственным именем».

«Другое дело — оливье как вкусный, всенародный — не побоюсь этого слова — салат к любому празднику».

«Никакой постоянной рецептуры у этого вкусного оливье быть не может и не должно. Этим-то он и велик! Так же точно лес будет называться лесом, из каких деревьев бы он не состоял, а сад — ну, это уже другое. А заросли кустарника третье».

«Даже та гадость, которую продают в некоторых странах под названием “русский салат” — это все равно оливье, только отвратительный».

салат оливье© DepositPhotos

«Если вы хотите получить по-настоящему вкусный оливье, не стремитесь ни к какой исторической точности, а соблюдайте несколько основных правил»:

  1. «Не кладите в него картошки».
  2. «Режьте все продукты мелко, по возможности под размер горошка».
  3. «Не жалейте яиц и хорошо разваренной морковки».
  4. «Огурцы должны быть бочечными, народными, а маринованные фу. Понимаю, что эмигрантам будет трудно, но тогда ищите баночные не сладкие огурцы с минимумом уксуса».

салат оливье© DepositPhotos

Салат оливье классический

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г говядины
  • 280 г консервированного горошка
  • 1/2 лимона
  • 150 г моркови
  • 250 г соленых огурцов
  • 150 г свежих огурцов
  • 5 яиц
  • 150 г яблок
  • 150 г сметаны
  • 75 г майонеза
  • 10 г сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Мясо отвари, убери с него жир и порежь мелкими кубиками, размером с горошину. Морковь свари, очисти и также порежь. Затем мелко накроши яйца.

    салат оливье© DepositPhotos

  2. Бочковые огурцы очисти от кожуры, так как она часто бывает слишком жесткой, порежь мелкими кубиками. То же самое проделай со свежими огурцами. Дай им стечь, мокрыми в салат не добавляй. Для этого можешь использовать дуршлаг. Салат оливье с огурцом свежим будет гораздо вкуснее.

    салат оливье© DepositPhotos

  3. Яблоко возьми сорта Антоновка, половинку, также порежь, предварительно очистив от кожуры.

    салат оливье© DepositPhotos

  4. Затем приготовь заправку, по мнению Татьяны Толстой, именно она определяет вкус салат: «Выжимаете сок половинки лимона. Убираете косточки. Добавляете 1 столовую ложку сахара и перемешиваете, пробуя. Не пересластите. Когда лимон перестанет быть оглушительно кислым — баланс достигнут. Солить не надо, это сделают огурцы».

    салат оливье© DepositPhotos

    «Теперь много хорошей сметаны. Перемешать. И только потом — немного майонеза, количеством вполовину от сметаны. Если вы так сделаете, то ваш оливье будет пахнуть весной, юностью, свежестью и другими высоко ценимыми качествами, а не волочиться тяжко и мрачно, как если бы он был в валенках и с немытыми ногами».

    салат оливье
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.