Никто не заставляет министра юстиции Армении любой ценой добиваться ратификации Стамбульской конвенции. Об этом сам глава Минюста Армении Рустам Бадасян заявил журналистам в четверг после заседания правительства.

Армения подписала Стамбульскую конвенцию ("Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием") в январе 2018 года, однако до сих пор парламент страны ее не ратифицировал.

Ряд организаций выступают против ратификации документа, считая, что он противоречит национальным традициям и ценностям страны. Ранее Общественный совет Армении также призвал власти воздержаться от ратификации конвенции и продолжить обсуждения. Армянская Апостольская Церковь также призвала власти страны не ратифицировать документ.

Бадасян напомнил, что вопрос о ратификации конвенции обсуждается с января, а он назначен главой Минюста только в июне этого года.

"Мы продолжаем обсуждения, но на меня не возложена обязанность любой ценой добиться ратификации конвенции. Никогда не ставилось вопроса и о том, что я должен уйти с должности, если конвенцию не ратифицируют в парламенте", - подчеркнул министр.

Отметим, что Стамбульская конвенция (или "Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием") была подписана в 2011 году в Стамбуле (Турция). Из 47 государств-членов Совета Европы 34 ратифицировали Конвенцию, 11 подписали. Россия и Азербайджан не подписали ее, а Болгария признала конвенцию антиконституционной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.