Для выявления случаев незаконной вырубки на территории лесных хозяйств в Степанаване установят 10 сенсорных устройств слежения, сообщается на странице Министерства окружающей среды Армении в Facebook-e. 

Как отмечается в сообщении, звукочувствительные сенсорные устройства за считанные секунды засекают звуки топора, бензопилы, пожара или любого другого действия и посылают GSM-сигналы на сервер, на котором специально разработанная программа определяет природу и координаты звуков. Затем информация передается на на телефоны и компьютеры лиц, занимающихся охраной лесов. 

В зависимости от ландшафта устройства могут контролировать территорию радиусом от 2 до 10 км и снабжены противоугонной системой.



 Сообщается, что программа является пилотной и после удачного испытания и устранения пробелов будет расширена. Подготовка и программное обслуживание данных устройств под названием Forest guard обеспечивана компанией Hi-Tech Gateway Vanadzor Branch.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.