Уже несколько дней в селе Овташен Араратской области Армении перья аистов, особенно покрывающие голову, шею и в меньшей степени крылья, испачканы какой-то маслянистой жидкостью, к которой позднее прилипла еще и пыль.

«Сегодня мы снова посетили Овташен, где провели наблюдение за процессом кормежки плохо летающих аистов, провели еще одну (незапланированную) сессию очистки двух особей (другими реагентами), и приблизились к разгадке источника загрязнения.

Результаты:

местная администрация очень ответственно подходит к вопросу подкармливания, проводя кормежку два раза в день;

очистка новыми реагентами лучше, чем прежним методом, поэтому в следующее воскресенье придется устроить "большую стирку" для аистов;

судя по всему, источником загрязнения являются осетровые хозяйства, которые сбрасывают в реки внутренние органы потрошенных рыб, которые содержат высокое количество жира. Эти выбросы образуют заторы в каналах, и в этих заторах ищут пропитание аисты, вымазываясь в рыбьем жире, со всеми вытекающими последствиями;

данная гипотеза требует подтверждения, после чего будет необходимо обязать осетровые хозяйства очистить заторы в каналах и придумать другой способ утилизации отходов», – говорится в сообщении на странице Armenian Birdwatching Association в Facebook.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.