Адвокаты экс-депутата парламента Армении Манвела Григоряна во вторник на судебном заседании вновь представят ходатайство об изменении меры пресечения (ареста) в отношении своего подзащитного на освобождение под залог. Об этом один из адвокатов Григоряна – Левон Багдасарян – сообщил в понедельник на пресс-конференции.

9 июля суд общей юрисдикции Еревана в очередной раз отклонил ходатайство защиты Манвела Григоряна об изменении ему меры пресечения. Сам обвиняемый не присутствовал на заседании, так как находился в медцентре "Наири". Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения в связи с плохим состоянием здоровья Григоряна. Адвокаты предлагали освободить его под залог в 10 миллионов драмов. Сторона обвинения не согласилась с ходатайством, заявив, что защита не привела новых доводов.

"Если суд вновь отклонит ходатайство, и пытки в отношении Манвела Григоряна продолжатся, мы все документы, связанные с этими фактами, отправим в Европейский суд по правам человека", – предупредил Багдасарян.

Он также напомнил, что ранее ЕСПЧ уже принял решение о рассмотрении жалобы по делу экс-депутата в неотложном порядке. По словам адвоката, это значит, что "решение ЕСПЧ по делу Григоряна не за горами". Багдасарян подчеркнул, что жалоба касается незаконного ареста и применения пыток в отношении Григоряна.

Говоря о "пытках", адвокат обращает внимание на факт резкого ухудшения здоровья экс-депутата. Багдасарян отметил, что сейчас его подзащитный не может даже ходить.

Что касается решений ЕСПЧ по делам, связанным с Арменией, то, по мнению адвоката, власти республики не извлекают уроков.

"Судебная власть Армении, находясь "под каблуком" у правительства, сегодня создает еще большие проблемы для будущего руководства страны", - убежден Багдасарян.

Напомним, бывший депутат парламента Армении Манвел Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Обвинение предъявлено и его супруге Назик Амирян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.