Министерство иностранных дел Армении на данный момент не комментирует случаи нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня на северо-восточном участке госграницы – в направлении Тавушской области РА, вследствие чего погиб 1 военнослужащий, еще 1 был ранен. 

Из министерства обороны Армении корреспонденту Panorama.am сообщили, что минувшей ночью было относительно спокойно.

«Выстрелы продолжились и накануне, но их было относительно меньше. Армянская сторона реагирует ответным огнем», – сказал пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян.

Уже 3-4 дня как выстрелы в этом направлении участились.

Министерство обороны Армении ранее заявило: «Очередное провокационное действие азербайджанской стороны еще раз констатирует, что противник продолжает открыто нарушать режим прекращения огня и целенаправленно обострять ситуацию в приграничной зоне. Всю ответственность за обострение ситуации несет азербайджанская сторона».

Кстати, случаи нарушения режима прекращения возросли также на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск.

В период с 23 по 29 июня на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 90 раз. За указанный период времени ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 600 выстрелов.

В период с 30 июня по 6 июля ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 100 раз, произведя в направлении армянских позиций около 750 выстрелов.

В период с 7 по 13 июля противник нарушил режим прекращения огня свыше 90 раз. За указанный период времени ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 800 выстрелов.

С 14 по 20 июля ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 95 раз и произвели в направлении армянских позиций свыше 900 выстрелов.

А с 21 по 27 июля на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 150 раз и произвели в направлении армянских позиций свыше 1300 выстрелов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.