США и НАТО пока не могут определиться с тем, какое "наказание" придумать для Турции за ее сотрудничество с Россией. Вашингтон никак не переварит сделку по приобретению Анкарой российских зенитно-ракетных систем С-400. Но каждая его угроза, похоже, все больше сближает Турцию с Россией.

Как известно, американцы практически вытеснили Турцию из программы производства новейших истребителей F-35. В Анкаре в ответ почти открытым текстом намекают, что найдут альтернативу этим истребителям. В частности, как заявлял на днях глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, Турция будет следовать тому же принципу, что и в случае с С-400.

"Мы будем искать новые пути обеспечения своих нужд в оборонной сфере, так же как Анкара в свое время начала поиски альтернативы в сфере ПВО и в итоге заключила соглашение с Россией после отказа в приобретении ЗРК Patriot. Это законное право Турции", - цитирует слова Чавушоглу агентство Anadolu.

В качестве возможной альтернативы американским истребителям эксперты и политики называют многофункциональные российские истребители пятого поколения Су-57. Нетрудно догадаться, какую бурную реакцию на Западе вызовет закупка Турцией этих машин.

Как отмечает директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, есть некоторая информация о том, что российская сторона уже предложила эти самолеты Анкаре. Но пока сложно сказать, какое решение примет руководство Турции, как далеко зайдет в сотрудничестве с Россией.

"Очевидно, что покупка С-400 у России привела к очень серьезному недовольству со стороны США и других союзников по НАТО. Не исключено, что новая сделка переполнит чашу терпения союзников Турции по НАТО", — сказал Сафрастян в интервью Sputnik Армения.

Однако следует учесть, что механизмов исключения из Альянса одного из его членов не прописано в уставе организации. В законодательстве НАТО положения об исключении одного участника попросту нет.

Разработать такой закон теоретически можно, однако нет гарантий, что все страны-участницы организации единогласно одобрят его. А решения в НАТО принимаются консенсусом. А пока НАТО в нерешительности, Турция продолжает шантажировать союзников.

Как напомнил Сафрастян, Вашингтон обсуждает и возможность применения пресловутого закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) в отношении Турции. Если этот закон будет применен, то в первую очередь пострадает военно-промышленное сотрудничество Турции и США. Это отмена дальнейших поставок американского оружия Турции, это применение санкции против турецких госучреждений, компаний или же лиц, имеющих отношение к поставкам российских С-400.

"Причем Конгресс настроен более решительно в вопросе санкций, чем президент Трамп. Как бы то ни было, санкции против турецкой экономики и оборонки станут сильным ударом по Турции. Понимая это, Анкара любой ценой хочет предотвратить такой сценарий", - говорит эксперт.

Фактически сложилась весьма парадоксальная ситуация, при которой российско-турецкое сближение с одной стороны рассматривается американцами как повод для санкций, с другой - Вашингтон не хочет полностью толкнуть Турцию в "объятия Москвы".

Экономического иммунитета у Анкары к американским санкциям нет. Но зато есть возможность бесконечно торговаться с Вашингтоном, используя российский фактор в качестве страшилки для американцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.