Согласно статическим данным, в Республике Армения число преступлений выросло на 9% или на 1007 случаев, что обусловлено ростом краж, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник штаба Полиции Армении полковник Армен Гукасян.

По его словам, порядка 95% приходится на уголовные дела, возбуждаемые по протесту потерпевшего (ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса РА) – то есть на нетяжкие кражи.

«На количественный рост краж повлиял в определенной степени также факт совершения новых преступлений освобожденными по амнистии. 178 из 658 лиц, освобожденных по амнистии, вновь совершили преступление», – указал он.

Начальник Полиции Армении Валерий Осипян в свою очередь добавил, что по данным министра юстиции, кроме освобожденных по амнистии, на свободе находились 1248 бывших заключенных, среди них также есть совершившие повторно преступления.

Гукасян сообщил также, что выросло и число особо тяжких преступлений – на 35 случаев, речь в основном о провозе наркотиков контрабандным путем.

«Выросло также число тяжких преступлений – на 253, что обусловлено ростом случаев квартирных краж и взяток. Выросло число случаев и попыток убийства, краж, хулиганства, мошенничества, угона транспортных средств. Сократились случаи умышленного причинения вреда здоровью, изнасилований», – указал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.