Борьба с коррупцией и формирование справедливой судебной власти – вот те задачи, которые необходимо выполнить руководству Армении. Об этом глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский заявил в понедельник на пресс-конференции, обобщая результаты своей дипломатической миссии.

Отметив значимость политических событий 2018 года в Армении, европейский дипломат, отметил, что первый и важнейший шаг власти уже предприняли, организовав и проведя демократические выборы.

"Уверен, что тем самым Армения обеспечила беспрецедентный уровень демократического развития. Но нужно сделать следующий шаг", - сказал Свитальский.

По мнению посла, следующая важная цель – это борьба с коррупцией. В этом плане новые власти Армении проявили политическую волю и заняли четкую позицию, считает дипломат.

В качестве еще одной важной меры, принятой руководством страны в течение последних нескольких месяцев, посол назвал устранение атмосферы безнаказанности.

"Некоторые люди считали, что они выше закона. Думаю, рядовым гражданам очень важно избавиться от ощущения, что в стране есть люди, которые выше закона, или ведут себя так, словно они выше закона. Это уже позади", - констатировал европейский дипломат.

Но равенство перед законом, по его мнению, лишь первый шаг, за которым должно последовать формирование справедливой и беспристрастной судебной власти.

Свитальский также подчеркнул, что в деле установления и сохранения демократии и справедливости в стране особенно важна роль СМИ, и обратился к журналистам с призывом указывать властям на возможные ошибки с целью их исправления.

"Вашему правительству тоже нужна свободная, объективная пресса", - добавил он.

Отметим, что Свитальского на посту руководителя делегации ЕС в Армении сменит Андреа Викторин. После вручения верительных грамот президенту Армении Армену Саркисяну она приступит к своим обязанностям.

С 2015 года и до нового назначения Викторин занимала должность главы делегации ЕС в Беларуси.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.