Родственники задержанных участников столкновений в Иджеване заявляют, что имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Группа работников лесопильных цехов 18 июля перекрыла в Иджеване дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию. Полиция попыталась оттеснить их с трассы, однако протестующие стали забрасывать правоохранителей камнями. В итоге травмы получили свыше десятка полицейских.

Собравшиеся в четверг утром у здания полиции Иджевана женщины утверждают: они видели полицейских в гражданской одежде, которые кидали камни в своих коллег. Они говорят также, что приводы участников акции начался после 03:30 часов, когда ситуация была урегулирована.

"Одетые в гражданскую одежду полицейские ворвались к нам в дом и применяя насилие увели с собой моего сына - практически голым, в одном нижнем белье", – отметила одна из женщин.

Родители задержанных участников акции утверждают, что они не знают, где находятся их родственники. По их словам, распространяется неверная информация о том, что все задержанные участники акции требовали продолжить незаконную вырубку деревьев.

"Мы просили предоставить нам документы, которые позволяют собирать валежник", – говорят они.

Участники акции также продемонстрировали свои синяки и царапины на теле, которые получили накануне. Они заверяют, что пострадавших участников акции гораздо больше, просто они не обращались к врачам.

Следственный комитет Армении принял в производство уголовное дело, по факту применения насилия в отношении полицейских и хулиганства в Иджеване. Задержаны 13 человек. В отношении еще шестерых, в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

По официальным данным во время столкновений пострадало 12 сотрудников полиции и два гражданских лица.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.