Месяц назад, еще будучи в отпуске, на море, я увидела в ленте одной из социальных сетей фото фруктового чизкейка, который готовила моя давняя знакомая Мила. Десерт был настолько хорош, что я сразу же загорелась желанием приготовить нечто подобное. Узнав рецепт, я переписала его в блокнот, а затем стала ждать удобного случая, чтобы приготовить эту вкуснятину.

В прошлые выходные моя мама принесла мне с базара несколько киллограмчиков аппетитнейших персиков, 3 пачки ванильной творожной массы и немного печенья, и я поняла — это знак!

Докупив необходимые ингредиенты, я тут же принялась за приготовление. В ходе работы я немного волновалась: получится или нет, ведь это мой первый чизкейк. Но всё получилось, причем легко и без особой возни!

Домашний чизкейк без выпечки

Результатом я очень довольна. Уверена, что это далеко не последний раз, когда я воспользуюсь этим рецептом. А еще этот рецепт идеален для тех у кого, как у моей знакомой, пока нет духовки. Так как выпекать этот чизкейк не нужно. Главное дать ему настояться в холодильнике, ведь в нём желатин в начинке, а фрукты заливаются нежным желе.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить персиковый чизкейк без выпечки. Персиковый сок капает со стола, кухня пахнет летом! Духовку тревожить не приходится.

вкусный чизкейк

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОСНОВЫ

  • 200 г печенья
  • 150 г сливочного масла

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

  • 600 г ванильной творожной массы
  • 400 мл греческого йогурта (жирность не менее 10 %)
  • 200 мл сливок (жирность 20 %)
  • 1 плитка белого шоколада
  • 7 г желатина

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ

  • 400 г желе
  • 1 ст. кипятка
  • 8 крупных персиков

ингредиенты для чизкейка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала нужно приготовить основу. При помощи кухонного комбайна измельчи печенье в мелкую крошку.

    чизкейк с персиками

  2. Растопи сливочное масло и смешай его с крошкой.

    Форму застели пищевой пленкой сложенной в несколько раз (или фольгой), выложи смесь из печенья с маслом на дно формы и хорошенько утрамбуй. Основу поставь в морозильник на 15 минут.

    персиковый чизкейк

  3. В отдельной емкости смешай творожную массу с йогуртом.

    тесто для чизкейка

  4. Растопи плитку белого шоколада со сливками в микроволновке или на плите, перемешай до однородности. Залей этой смесью желатин, оставь на 5 минут. Затем подогрей до 60 градусов, не доводя до кипения. Дай немного остыть.

    вкусный десерт

  5. Смешай творожную массу с шоколадно-сливочной. Вылей начинку на основу из печенья и снова поставь в морозильник на полчаса.

    летний десерт

  6. Пакетик фруктового желе смешай с 1 стаканом кипятка, хорошо размешай.

    Прогрей 2–3 минуты, чтобы желе до конца растворилось и стало однородным. Дай желе остыть (около 15 минут).

    летний десерт с персиками

  7. Пока желе остывает можно нарезать персики на тонкие дольки.

    десерт без выпечки

  8. Выложить фрукты сверху на чизкейк, залей аккуратно охлажденным жидким желе. Убери в холодильник на 3–4 часа, а лучше на всю ночь.

    фруктовый чизкейк

  9. Вот и всё, чизкейк с персиками готов. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.