Армения попала топ-10 стран с наибольшим объемом мусора на одного жителя из-за низкого уровня гражданской сознательности и осведомленности по вопросам экологии, также отсутствия политической воли для их решения. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявила эколог Карине Даниелян.

Армения заняла шестое место в рейтинге стран с наибольшим объемом мусора на одного жителя по версии агентства Tempo. Антирейтинг составлен на базе данных Всемирного банка. В агентстве рассчитали количество специальных отходов и регулярных твердых отходов на душу населения, используя базу Всемирного банка за 2017 год.

По словам эксперта, в Армении проблемы экологии практически не решаются, а самыми болезненными остаются вопросы отходов, а также общей санитарии. Власти, как прошлые, так и нынешние, все время задвигают эти вопросы на второй план, хотя должны срочно заняться созданием благоприятных условий для мусороперерабатывающих предприятий, считает Даниелян. 

"Изначально экономика должна так работать, чтобы было максимально мало отходов. И второе, чтобы все они перерабатывались. Уже давно во всем мире отходы стали ресурсом для развития экономики. В Армении же переработка отходов составляет лишь малую долю - не больше 1%", – сказала она.

Даниелян также сообщила, что в 90-х проводилось исследование о том, готовы ли граждане перейти к раздельному сбору мусора. Тогда результаты показали, что общественность не готова. Однако результаты последнего опроса выявили совсем другую тенденцию". 

"В областях не такие высокие показатели, но 95% жителей Еревана готовы перейти к сортировке мусора и заявляют о необходимости переработки отходов. Мы должны следовать примеру Европы и руководствоваться принципом "0 отходов"", – подчеркнула эколог.

Отметим, что по данным ВБ, мир уже буквально погряз в мусоре, однако темпы загрязнения планеты ускоряются. В частности отмечается, что в 2017 году в Армении было выброшено 47 миллионов тонн мусора. Таким образом, на душу населения приходится 16,3 тонны мусора в год. В тройке рейтинга Канада с 36 тоннaми мусора на человека, Болгария – 26,7 и США - 26. В рейтинг самых загрязненных стран также вошли Эстония-23,5, Финляндия - 16,6, Швеция-16,2, Люксембург-11,8, Украина- 10,6 и Сербия 8,9.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.