Владельцы пляжных объектов, перекрывших трассу Ереван-Севан, открыли дорогу, поставив властям условие – выступить до 17 июля с официальной позицией о качестве воды в озере, сообщает корреспондент Sputnik Армения.

Утром 15 июля участники акции перекрыли дорогу в ответ на призыв правительства воздержаться от купания в озере. Ранее об опасности озерной воды предупредил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. С точки зрения ведомства, из-за цветения сине-зеленых водорослей вода токсична и угрожает здоровью людей. Владельцы объектов утверждают, что вода чистая, а подобные панические настроения членов правительства причиняют им огромный материальный ущерб.

Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник

С протестующими встретился депутат от правящего блока "Мой шаг" Сасун Микаелян. Он уговорил их открыть дорогу, обещав, что 17 июля правительство ответит на все волнующие их вопросы. Микаелян заверил, что в противном случае сам готов перекрыть трассу вместе с участниками акции.

Кроме того, по призыву губернатора Гегаркуникской области Гнела Саносяна было решено провести пресс-тур по некоторым пляжам, чтобы журналисты своими глазами увидели в каком состоянии находится озеро.

Sputnik Армения представит позже подробности с пляжей.

Напомним, что ранее демонстранты перекрыли трассу, требуя, чтобы министры здравоохранения и охраны природы лично приехали на озеро и заявили, что вода безопасна для купания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.