При сбое с электроэнергией Армения должна была временно отключиться от энергосистемы Ирана. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения бывший генеральный директор государственной организации "Армэнерго" Спартак Акопян, комментируя массовое отключение электроэнергии в Армении в прошлую среду, 10 июля.

Пресс-конференция Насколько уязвима энергетическая система Армении? (15 июля 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Пресс-конференция "Насколько уязвима энергетическая система Армении?" (15 июля 2019). Еревaн

Нельзя говорить, что авария была связана с Ираном, потому что пока не проанализированы данные с регистрирующих приборов электроэнергетической системы.

"Как правило, на выяснение причин таких аварий дается 10 дней", - добавил он.

Так или иначе, от чего бы ни произошли сбои в системе, от них начала колебаться частота электроэнергии. В это время нужно было отключить энергосистему от Ирана – разумеется, не навсегда, а лишь на несколько часов, пока не возобновится нужная частота тока.

Нужно также провести аудит оборудования в системе, которое стабилизирует и гасит такие колебания частоты. Они есть и на электростанциях, и в электросети. Нужно понять, как сработало это оборудование, подчеркнул Акопян.

"Я согласен с коллегой. Для Ирана за эти несколько часов никаких проблем не возникло бы. Их энергосистема в 50 раз мощнее нашей. А мы бы устранили неисправности и снова бы подключились", - добавил экс-гендиректор Армянской атомной станции Сурен Азатян.

Оборудование для мониторинга установлено в республиканском диспетчерском центре (в государственной организации "Оператор электроэнергетической системы"). Их данные и предстоит изучить.

Напомним, 10 июля в Ереване почти во вех регионах Армении, в течение нескольких часов, отключалось электричество или колебалось его напряжение. Сбой был вызван колебаниями частот электроэнергии. Их причины пока окончательно не выяснены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.