Основной причиной сбоев в работе лифтов в зданиях Еревана в последнее время стали перебои в электроснабжении. Об этом руководитель отдела технической безопасности лифтов Национального центра технической безопасности МЧС республики Лусине Ованнисян заявила в интервью Sputnik Армения.

Ранее замначальника управления коммунального хозяйства мэрии Еревана Арутюн Хачатрян отметил, что в 2019 году мэрия Еревана выделит на ремонт лифтов 120 миллионов драмов (чуть меньше 250 тысяч долларов). Этого хватит на полную замену 20-25 лифтов. Но всего их в городе более 4 тысяч (если считать те, что введены в эксплуатацию еще в советское время).

Для этого мэрия снова изучит все лифты в жилых многоэтажных зданиях Еревана. Проверят и шахты, и тросы, и кабины, и трансформаторы. Все подробно опишут и заснимут, а потом составят список очередников. Самые неисправные будут чинить уже в этом году.

"Не секрет, что по всей стране происходят веерные отключения электричества. Из-за этого в Ереване зарегистрировано множество неполадок в работе лифтов, в некоторых случаях сгорели моторы", - пояснила она.

По словам Ованнисян, министерство по чрезвычайным ситуациям проводит ежегодные проверки технической безопасности лифтов. На данный момент 1800 из 4666 лифтов Еревана прошли окончательную экспертизу. Отрицательное заключение было выдано по части 31 лифта. 

"Надеюсь, к концу года все лифты пройдут экспертизу. Если в ходе проверки будут выявлены проблемы с безопасностью, которые могут привести к несчастным случаям, то экспертная группа обязательно выдаст отрицательное заключение", - заверила Ованнисян.

По ее словам, в рабочую группу по вопросу модернизации лифтов входят также представители Национального центра технической безопасности. Во время предстоящего обсуждения будут утверждены дальнейшие действия.

Напомним, 24 июня на заседании Совета старейшин Еревана вице-мэр Айк Саркисян отметил, что уже к сентябрю-октябрю 2019 года в каждом из 10 административных районов Еревана будут действовать по два новых, соответствующих европейским стандартам, лифта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.