Швейцарская лаборатория Crowther Lab совместно с Высшей технической школой Цюриха провелa необычное исследование по изменению климата на планете к 2050 году. Авторы исследования проанализировали климатические условия 520 городов мира с населением не менее миллиона, использовав 19 нынешних и прогнозируемых биоклиматических переменных. Исследователи попытались понять, сохранится ли в 2050 году климат этих городов или станет похож на нынешние климатические условия других городов в различных климатических поясах.

Согласно данным исследования, к 2050 году климат столицы Армении Еревана будет схож с нынешним климатом в Ташкенте (Узбекистан). Максимальная температура самого теплого месяца скорее всего повысится на 7.6°C, самого холодного — на 5.2°C , что приведет к среднегодовому изменению климата на 3.4°C.

Изменения климата к 2050 году ожидаются также в других городах мира с крупными армянскими общинами. Москва по погоде станет похожа на Софию, Ростов на Скопье, Тбилиси на Бишкек, Тегеран на Сан-Бернардино, Анкара на Ташкент, Париж на Канберру, Марсель на Алжир, Лос-Анджелес на Харгейсу, Монреаль на Цинциннати.

Отмечается, что в 77% городов мира произойдут значительные изменения климатических условий, a 22% городов испытают на себе погодные условия, которые на данный момент не существуют ни в одном городе мира.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.