Военно-политическая обстановка в мире и в зоне ответственности ОДКБ оказывает существенное влияние на принимаемые в структуре решения. Об этом сказал в ходе видеомоста на мультимедийной площадке Sputnik Армения исполняющий обязанности генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков.

По его словам, в центре внимания стран-участниц организации сегодня находятся вопросы мировой и региональной безопасности, ситуация в Афганистане и как она влияет на Центральную Азию.

"На Кавказском направлении сохраняется напряженность в связи с неурегулированностью карабахского конфликта, а также из-за процесса военного освоения НАТО территории Грузии", - отметил Семериков.

ОДКБ беспокоит также частота военных учений НАТО в Восточной Европе, у границ России и Беларуси. По словам и. о. генсека, в ходе майских заседаний совета Минобороны стран-участниц организации в Бишкеке были приняты решения, направленные на нейтрализации текущих угроз и вызовов.

Важным аспектом деятельности структуры Семериков считает координацию внешнеполитической деятельности стран-участниц.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.