На конференции «Конституция Армении: красные и зеленые линии», организованной общественной организацией «Правовой путь», бывший министр юстиции РА Давид Арутюнян заявил, что в своей речи не собирается обращаться к теме судей и членов Конституционного суда.

«Считаю проблему искусственной. Это сравнимо с утверждением "Земля плоская", и мне бы не хотелось терять времени на это», – отметил Давид Арутюнян.

«Редки случаи, когда Конституция не требует трактовки. Такие примеры есть, например, когда в Конституции говорится, что Национальное Собрание избирается сроком на пять лет. Здесь необходимости в трактовке нет, поскольку смысл очевиден.

Чаще все же есть необходимость в трактовке: когда пытаемся понять смысл, но оказываемся в тяжелом положении, поскольку, казалось бы, текст есть, но все равно в достаточной мере не представлены все детали. Например, в Конституции говорится: Закон, отменяющий наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу.

На первый взгляд может показаться, что все вполне ясно. Но что значит "смягчающий наказание"? Как мы знаем в Уголовном кодексе есть понятия "минимальное наказание" и "максимальное наказание". Если минимальное наказание смягчается, считается ли это смягчающим? Каждое такое предложение действительно требует трактовки, что требует разработки методологии трактовки», – сказал Арутюнян. 

По его словам, Конституция ставит рамки, а субъективные подходы часто нарушают эти рамки.
Он подчеркнул, что при трактовке Конституции и законов нельзя останавливаться лишь на одном методе. Это, по его словам, непозволительно и может исказить закон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.