Одним из главных органов в человеческом организме является печень. Она выполняет целый ряд функций, которые отвечают за обеспечение нашей жизнедеятельности. Этот орган участвует в процессах пищеварения, кровообращения и обмена всех веществ в организме. Именно поэтому нужно заботиться о здоровье печени, защищать ее от повреждений и очищать от токсинов.

Существует множество средств, в том числе и фармакологических, которые предназначены для очистки печени. Но большинство из этих средств могут спровоцировать побочные явления. Сегодня редакция «Так Просто!» хочет рассказать тебе о том, как очистить печень от токсинов с помощью натуральных продуктов, а именно — воды и изюма.

Чем полезен изюм

Небольшая горстка изюма с утра очищает организм от плохого холестерина и оказывает благоприятное влияние на здоровье сердца. Эти сухофрукты содержат в себе большое количество витаминов и минералов. Кроме того, изюм — один из самых богатых источников антиоксидантов.

чем полезен изюм для детей© Depositphotos

Еще большую пользу принесет употребление отвара из изюма. Отвар из изюма содержит гораздо меньшее количество сахара, нежели сухофрукты в обычном виде. Принимая отвар из изюма на протяжении всего лишь 4 дней, ты заметишь значительные улучшения в работе пищеварительной системы и почувствуешь небывалый прилив сил.

чем полезен изюм черный© Depositphotos

Это средство незаменимо при борьбе с ощущением тяжести в животе и болезненным пищеварением. За счет того, что он стимулирует выделение желудочного сока, пища лучше переваривается, а организм усваивает больше питательных веществ.

чем полезен изюм для сердца© Depositphotos

Такой отвар оказывает стимулирующее воздействие на биохимические процессы, которые участвуют в очищении крови, а также укрепляет иммунитет. Употребление изюма и его отвара служит хорошей профилактикой различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и печени.

чем полезен изюм для организма© Depositphotos

Как приготовить отвар из изюма

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 400 мл воды
  • 150 г изюма

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Хорошенько промой сухофрукты.
  2. В чистую кастрюлю налей подготовленную питьевую воду и доведи ее до кипения.
  3. После того как вода закипит, добавь в кастрюлю промытый изюм и вари его на небольшом огне на протяжении 20 минут.
  4. Затем оставь отвар настаиваться на ночь. Утром процеди отвар и немного нагрей перед употреблением.

При покупке изюма обрати внимание на его цвет и текстуру. Ягоды не должны быть слишком мягкими или твердыми. Избегай блестящих сухофруктов и выбирай изюм более темных тонов.

чем полезен настой изюма© Depositphotos

Пей теплый отвар утром натощак за 30 минут до еды на протяжении 4 дней. Курс очищения можно проходить 1 раз в месяц. Приятным бонусом станет решение проблем с кожей и избавление от отечности лица.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.