Когда ребенок слышит ваш голос, происходит как бы пробуждение его мозга. В таком случае активизируются те области, которые отвечают за эмоциональные и социальные реакции, а также за распознавание лиц и релевантной информации.

Активизация этих областей мозга ребенка осуществляется лишь в том случае, если он слышит голос матери, а не другой женщины. Именно такие выводы удалось сделать по результатам исследования, которое было опубликовано Гарвардским университетом в Трудах Национальной академии наук.

«Часть нашего опыта социального осознания языка и эмоциональных процессов приобретается просто через восприятие слов, сказанных нашей мамой», – говорит автор исследования Даниель Абрамс.

Ученых полученные результаты исследования действительно удивили, хотя им уже было известно, что разговор с мамой действует на ребенка успокаивающе. Тем не менее они не знали, что голос матери настолько быстро и эффективно активизирует так много областей мозга ее ребенка.

Абрамс рассказал, что некоторые научные исследования уже показали, что дети предпочитают голос матери любому другому, но до сих пор никто не объяснил причины этого явления.

Мозг ребенка активируется вашим голосом

Исследование основывалось на изучении результатов сканирования мозга детей, сначала слышавших голос своей мамы, а потом голос незнакомой им женщины. Всего в выборку вошли 24 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет.

Кроме того, все эти дети обладали коэффициентом интеллекта не менее 80 баллов, и ни один из них не страдал какими-либо нарушениями развития или другими расстройствами.

После того, как родители заполнили краткий опросник, касающийся коммуникативных навыков их детей, мать каждого ребенка записала на пленку три слова, которые не имели никакого смысла.

Также в исследовании приняли участие две незнакомые детям женщины, которых попросили записать три бессмысленных слова. В итоге дети услышали обе записи.

«Голос матери был создан для того, чтобы успокоить ребенка и принести мир в его сердце», – неизвестный автор.

Результаты показали, что дети смогли узнать голос своей матери в 97% случаев, даже если они слышали его только одну секунду. Авторы объяснили, что: «Мозг детей реагировал больше и сильнее на звук голоса матери, чем на звук голоса незнакомки».

Ребенок способен узнать ваш голос еще до своего рождения

Результаты этого исследования дополняются результатами работы другой группы ученых, которые в 2014 году осуществили изучение реакции находящихся в утробе детей на голоса их матерей. Это исследование позволило ученым обнаружить, что если мама разговаривает со своим ребенком еще до его рождения, он после появления на свет лучше кушает и быстрее успокаивается, оказавшись в стрессовой ситуации.

Голос матери снижает уровень кортизола и увеличивает уровень окситоцина, который считается гормоном привязанности, связи.

Эта связь между ребенком и мамой формируется еще в утробе матери, где ребенок уже может слышать звуки и вибрации от материнского голоса. Когда малыш появляется на свет, он узнает голос матери, который для него звучит приятнее всех других голосов в мире.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что: «Голос матери активирует переднюю префронтальную кору и заднюю левую височную область намного интенсивнее, чем неизвестный голос».

Абрамс объяснил, что, хотя уже было известно, что голос мамы помогает малышу достичь состояния эмоционального благополучия, теперь ученые так же обнаружили, что биологический цикл этой связи способствует улучшению социальных и коммуникативных навыков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.